103 “тунеядца“ сдались налоговой

FINANCE.TUT.BY
15 октября 2015, 20:53
В Беларуси с 1 августа по 1 октября 103 человека подали в налоговую инспекцию уведомления о неучастии в финансировании государственных расходов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.

Сумма сбора, предъявленная гражданам к уплате, составила Br314,5 млн.

В пресс-службе обратили внимание, что соответствующий сбор за 2015 год должен быть внесен плательщиками не позднее 15 ноября 2016 года на основании извещения налогового органа. Извещения должны быть вручены гражданам не позднее 1 октября будущего года. «То есть обязанность по уплате сбора возникнет только через год», — отметили в МНС.

Вместе с тем с 1 августа 2015 года по 31 мая 2016-го белорусы могут самостоятельно представить в налоговый орган уведомление о том, что они не участвовали в финансировании расходов государства или участвовали частично (менее 183 дней в 2015 году). В том случае, если они представят такое уведомление в указанные сроки, размер годового сбора будет уменьшен для них на 10% и составит Br3 240 000. Сбор должен быть уплачен гражданами не позднее 1 июля 2016 года. «Нагрузка снижена с целью активизации граждан. Для остальных, кто не придет сам и не представит уведомление, сумма сбора будет полной — Br3 600 000, и данным лицам извещение на уплату сбора будет направляться непосредственно налоговым органом», — подчеркнули специалисты МНС.

Число «тунеядцев», добровольно пришедших в налоговую, за месяц увеличилось в 2 раза, — по данным на 4 сентября их было 55 человек.
Как ранее писал FINANCE.TUT.BY, тунеядцы с самого начала не проявляли большого интереса к возможности получения подобной скидки. За первую неделю пришел только один человек. Специалисты налоговых органов уже тогда предполагали, что ажиотажа не будет. Это связано с тем, что наверняка многие надеются трудоустроиться до конца года и либо сократить размер сбора на сумму уплаченных налогов, либо совсем от него избавиться.

В апреле президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества». В соответствии с документом, граждане, которые не участвуют в финансировании госрасходов более 183 дней в году, должны раз в год уплачивать социальный сбор в размере 20 базовых величин (3 600 000 рублей).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ 103 “тунеядца“ сдались налоговой