Глава НАНБ: Зарплату в Беларуси нужно доводить до 1.000 долларов

БелаПАН
23 октября 2015, 15:27
Среднюю зарплату в стране в ближайшие годы необходимо увеличивать до 1.000 долларов США в эквиваленте.

Такое мнение высказал председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, выступая 23 октября на международной конференции в Минске "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития"

"На уровне 500 долларов нельзя оставаться. Надо в ближайшие годы и до 1.000 долларов зарплату в стране увеличивать", — подчеркнул Гусаков.

Однако, по его словам, столь значительное повышение доходов населения требует высоких темпов экономического роста. "Чтобы довести зарплату до 1.000 долларов, необходимо удвоить ВВП и нужно думать, каким образом мы это сделаем", — сказал Гусаков.

Он отметил, что в Институте экономики проводятся "большие, серьезные, глубокие исследования", которые подтверждают возможность высоких темпов роста ВВП. "Где резервы роста ВВП в 2016 году? По расчетам Института экономики, существует целый ряд факторов, которые позволяют без внешних заимствований обеспечивать экономический рост", — сказал Гусаков.

По его словам, "полно внутренних резервов", которые позволяют ускорить темпы роста ВВП. "Первый — повышение производительности труда в традиционном секторе экономики позволяет дать 2-2,5% роста ВВП. Стимулирование деловой активности и предпринимательства также позволяет увеличить ВВП еще на 2 процентных пункта", — считает Гусаков.

За счет совершенствования промышленной политики можно увеличить ВВП на 1,8%, заявил глава НАНБ.

"Снижение складских запасов и дебиторской задолженности — также резерв. То есть, по самым скромным расчетам, можно набрать внутренних резервов на 8-8,5% ВВП", — резюмировал Гусаков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Глава НАНБ: Зарплату в Беларуси нужно доводить до 1.000 долларов