Почти 60% белорусских организаций — нерентабельны или низкоэффективны

БелаПАН
16 декабря 2015, 13:27
Около 60% белорусских организаций в январе—октябре этого года были нерентабельными или низкоэффективными — таковы данные официальной статистики.

По итогам хозяйственной деятельности за 10 месяцев, нерентабельными оказались 1.663 организации. Низкий уровень рентабельности (до 5%) зафиксирован у 2.924 предприятий.

Поскольку данные статистики учитывают финансовые показатели деятельности 7.877 организаций, выходит, что почти 60% предприятий в указанный период были нерентабельными либо относились к числу низкоэффективных. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом в этом году число нерентабельных предприятий, учитываемых официальной статистикой, увеличилось на 23%.

Меры по оздоровлению неэффективных предприятий и их возможному банкротству обсуждаются сегодня на уровне правительства. Они являются частью "дорожной карты" по реформированию экономики, которую власти Беларуси разработали для получения кредита Международного валютного фонда.

Переговоры правительства с МВФ по условиям новой кредитной программы в настоящее время продолжаются. По прогнозам Нацбанка, они завершатся в первом квартале 2016 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Почти 60% белорусских организаций — нерентабельны или низкоэффективны