Ужесточаются лимиты на посылки из-за рубежа: не больше 22 евро и 10 кг в месяц

FINANCE.TUT.BY
11 февраля 2016, 20:44
В Беларуси вводятся новые лимиты на посылки из зарубежных интернет-магазинов.

В скором времени белорусы смогут беспошлинно получать из-за границы посылки для личного пользования на сумму не более 22 евро в месяц и весом не более 10 килограммов. Соответствующие изменения прописаны в указе президента № 40 от 11 февраля, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

«Таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в течение календарного месяца в адрес одного физлица, находящегося на территории республики, и (или) либо ввозимых на территорию страны в течение календарного месяца в адрес одного получателя в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, если таможенная стоимость таких товаров в совокупности не превышает сумму, эквивалентную 22 евро, и общий вес в совокупности не превышает 10 килограммов», — говорится на Национальном правовом интернет-портале.

Указ вступает в силу через два месяца после его официального опубликования.

Сегодня белорусы могут беспошлинно получать из-за границы посылки для личного пользования на сумму не более 200 евро в месяц (независимо от количества покупок). Если лимит превышен, то придется заплатить 30% с суммы превышения. В России эта норма составляет 1000 евро и 31 килограмм в месяц.

О том, что покупки белорусов в зарубежных интернет-магазинах планируется упорядочить, еще в марте 2015 года заявил министр торговли Валентин Чеканов. Позже эту информацию подтвердил председатель Совета республики Михаил Мясникович.

В ноябре прошлого года страны ЕАЭС рассматривали вопрос введения налога на покупки в зарубежных интернет-магазинах. Один из вариантов, который предлагала Евразийская экономическая комиссии, — ввести сбор в размере 15 евро на все посылки из-за рубежа дороже 22 евро и тяжелее 1 килограмма. Но позже от идеи ввести налог отказались.

Еще в конце января председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько заявил, что белорусская таможня не считает необходимым вводить ограничения по получению посылок из-за рубежа для личного пользования. Хотя еще в декабре 2015 года чиновник говорил, что в Беларуси могут ввести новые лимиты на такие посылки. Среди вариантов ограничения, которые тогда рассматривались, — ограничить интернет-покупки за границей суммой 200 евро в год, а также ввести новые лимиты по весу посылок.

Как отмечают в ГТК, количество посылок с товарами из-за рубежа в Беларусь в 2015 году выросло почти вдвое. К примеру, количество белорусских пользователей, которые через «Яндекс.Кассу» оплатили онлайн-покупки на китайских онлайн-площадках, увеличилось за прошлый год в 2,5 раза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Ужесточаются лимиты на посылки из-за рубежа: не больше 22 евро и 10 кг в месяц