Минус 55,7 тысячи работников за год. Как теряет кадры малый бизнес в Беларуси

FINANCE.TUT.BY
20 мая 2016, 08:43
Средняя численность работников организаций малого бизнеса на 1 января этого года составила 762,8 тысячи человек.

Об этом говорится в отчете Белстата по основным экономическим показателям деятельности микроорганизаций и малых организаций Беларуси в прошлом году. Индивидуальные предприниматели не учитываются в статистике.

За год средняя численность работников микроорганизаций и малого бизнеса сократилась почти на 55,7 тысячи человек. Так, на 1 января 2015 года в малом бизнесе было задействовано 818 466 работников.

Больше всего работников малого бизнеса по-прежнему занято в торговле, ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования (39% от общего количества организаций), в промышленности (14%), операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг потребителям (14%), на транспорте и связи (12%).

На 1 января этого года в Беларуси хозяйственную деятельность вели 105 тысяч организаций малого предпринимательства, в том числе 88% микроорганизаций и 12% малых организаций.

Напомним, в 2015 году сократилась также и среднесписочная численность работников средних и крупных предприятий. К примеру, промышленность лишилась за прошлый год сразу на 50,8 тысячи человек, строительство — на 16,6 тысячи. Транспортники за прошлый год ушли в минус на 6,3 тысячи специалистов, а сельское хозяйство — на 5,9 тысячи.

Справка FINANCE.TUT.BY.

К микроорганизациям относят коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, а к малым организациям — коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год от 16 до 100 человек включительно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Минус 55,7 тысячи работников за год. Как теряет кадры малый бизнес в Беларуси