Нацбанк изъял из оборота 70% старых купюр: “уходят“ крупные номиналы, мелочь остается в кошельках

БЕЛТА / TUT.BY
2 августа 2016, 11:53
Национальный банк Беларуси уже изъял из обращения около 70% купюр старого образца от суммы наличных денег, находящихся вне касс Нацбанка. Об этом сообщает БЕЛТА. Активнее всего из оборота уходят крупные номиналы, а вот мелочь остается на руках у населения.

«На 1 августа изъято из обращения около 70% банкнот образца 2000 года от суммы наличных денег, находящихся вне касс Национального банка по состоянию на 1 июля», — говорят в главном банке страны.


До перехода на новые деньги в стране ходило 600 миллионов купюр старого образца. Заменить их на новые Нацбанк рассчитывает до октября. Но при этом, по закону, деньги образца 2000 года (то есть неденоминированные) можно использовать в расчетах до конца 2016 года.

За первые две недели после деноминации из оборота было выведено 40−45% денег с «лишними нулями».

Большая часть банкнот, которые выводятся из оборота, — крупных номиналов: 50, 100 и 200 тысяч рублей.

«В меньшей степени изымаются банкноты мелких и средних номиналов», — констатируют в Нацбанке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Нацбанк изъял из оборота 70% старых купюр: “уходят“ крупные номиналы, мелочь остается в кошельках