Белоруска получила 12 лет колонии за контрабанду полутора таблеток экстази

Naviny.by
26 сентября 2016, 15:53
Белоруска приговорена к 12 годам колонии за контрабанду полутора таблеток экстази. Об этом пишет агентство «Минск-Новости».

«24-летнюю уроженку Витебска уличили в контрабанде особо опасного психотропного вещества и умысле на его сбыт, — рассказал старший помощник Минского транспортного прокурора Максим Исин. — По имевшейся информации, запрещенные вещества находились в задержавшемся в пути багаже Дарьи Б., прилетевшей из Турецкой Республики Северный Кипр в Национальный аэропорт Минск».

По прибытии чемодана его проверили в зоне таможенного контроля. Во время осмотра содержимого багажа в одном из носков нашли сверток с полутора таблетками голубого цвета. В их составе, как показала экспертиза, содержится психотропное вещество, известное как экстази.

Хозяйка чемодана была задержана. Сразу она пояснила, что таблетки получила от знакомого в ночном клубе, а после положила их в чемодан, спрятав в носок. На следующий день подозреваемая заявила, что не знала о нахождении в багаже запрещенных веществ. Сказала, что их ей в Турции подбросили недоброжелатели. После вообще отказалась давать показания.

На суде белоруска частично признала свою вину. По поводу сбыта экстази девушка заявила, что не собиралась этого делать.

Следствием установлено, что будучи за границей, обвиняемая связывалась с подругами по телефону и с помощью мобильных приложений. В ходе общения девушки обсуждали таблетки.

В итоге суд признал Дарью виновной в перемещении через таможенную границу Беларуси, совершенном с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с недекларированием, а также в незаконных с целью сбыта приобретении и перевозке особо опасных психотропных веществ. Девушка приговорена к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима без конфискации имущества. Приговор вступил в законную силу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Белоруска получила 12 лет колонии за контрабанду полутора таблеток экстази