Беларусь выплатит России $300 млн долга за газ - Дворкович

"Интерфакс"
10 октября 2016, 14:49
Иллюстративное фото
Беларусь до 20 октября погасит задолженность в размере более $300 млн за газ, текущие платежи будут производиться вовремя, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"В результате переговоров мы вышли на финальную версию документа, который подразумевает несколько основных договоренностей, позволяющих урегулировать сложившиеся проблемы. Первая - задолженность, которая возникла по платежам за газ с января текущего года, будет погашена в полном объеме до 20 октября нынешнего года", - сказал Аркадий Дворкович на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Он пояснил, что задолженность составляет более 300 млн долларов.

"Текущие платежи, которые предусмотрены контрактом, будут производиться в полном объеме еще раньше, уже фактически на этой неделе", - сказал он.

Дмитрий Медведев на это заметил: "То есть наши партнеры вернутся к исполнению контрактов и надлежащим образом будут уплачивать ту цену, которая предусмотрена в контракте на основании существующей формулы".

Вице-премьер также заметил, что с двух сторон была подтверждена готовность к дальнейшим переговорам по будущим рамкам сотрудничества в газовой сфере.

"Исходя из того, что в документах Евразийского союза у нас поставлена общая цель - движение к общему рынку электроэнергии к середине 2019 года и общему рынку газа к 2025 году, на эту тему необходимо провести детальные переговоры, чтобы выйти на договоренности", - сказал вице-премьер. По этому поводу, отметил он, предстоят еще длительные дискуссии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Беларусь выплатит России $300 млн долга за газ - Дворкович