Найдено антитело, которое нейтрализует ВИЧ с точностью 98%

42.TUT.BY
16 ноября 2016, 14:50
Изображение: Cancer Research UK / youtube.com
Биологи обнаружили антитело, которое останавливает почти все штаммы ВИЧ. Научная работа об этом опубликована в журнале Cell, кратко об открытии сообщает сайт Национальных институтов здравоохранения США.

Вирус иммунодефицита человека-1 имеет высокую скорость мутирования — из-за этого ему удается уходить от адаптивного иммунного ответа организма.

Группа американских исследователей под руководством Марка Коннорса (Mark Connors) обнаружила у ВИЧ-инфицированного пациента антитела, которые показали крайне высокую эффективность в противостоянии вирусу.

Новое антитело получило название N6. Оно относится к классу широконейтрализующих — это значит, что N6 способно нейтрализовать различные подтипы вируса. Антитело предотвращает закрепление вируса на клетках и останавливает заражение организма.

N6 эффективно нейтрализовало 98% протестированных изолятов. В том числе оно справилось с 16 из 20 штаммов, устойчивых к другим антителам того же класса. N6 показало более высокую эффективность, чем антитело VRC01, обнаруженное в 2010 году, — у него был результат 90%.

Исследователи предполагают, что новое антитело будет возможно использовать для подкожных инъекций. Ученые надеются, что N6 поможет в разработке профилактики и лечения ВИЧ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Найдено антитело, которое нейтрализует ВИЧ с точностью 98%