За 2016 год число безработных в Беларуси уменьшилось на 8 тысяч

TUT.BY
12 января 2017, 07:32
Официальная безработица постепенно падала начиная с мая предыдущего года.

В итоге на 1 января 2017 года на учете в качестве безработных состояло 35,3 тысячи человек, или 0,8% от численности экономически активного населения, сообщает Министерство труда и соцзащиты.

Для сравнения: на начало 2016 года количество безработных составляло 43,4 тысячи человек, или 1% от экономически населения. Затем нетрудоустроенных, которые регистрировались на бирже, стало больше. В мае их число достигло уже 53,8 тысячи — это был максимум. Но год закончили на отметке в 35,3 тысячи. Получается, что в итоге безработных стало на 8,1 тысячи меньше.

Также увеличилось количество свободных рабочих мест — 36 тысяч вакансий на начало 2017 года, что на 25,6% больше, чем на 1 января 2016 года. В среднем по стране на одного безработного сейчас приходится одна вакансия. Однако есть регионы, где безработных меньше, чем количество заявленных нанимателями вакансий — Гомельская, Гродненская, Могилевская области и Минск.

Всего в прошлом году в органы по труду, занятости и социальной защите за помощью в трудоустройстве обратились 239,2 тысячи человек, из них в качестве безработных зарегистрировали 167,6 тысячи. Переобучение прошли 11 тысяч граждан. На оплачиваемые общественные работы центры занятости направили 55,8 тысячи человек. На новое место жительство в целях «стимулирования трудовой мобильности» переселили 151 семью безработного.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ За 2016 год число безработных в Беларуси уменьшилось на 8 тысяч