Беларусь заняла 70-е место из 80 в рейтинге лучших стран

interfax.by
8 марта 2017, 07:48
Беларусь заняла 70-е место в рейтинге лучших стран мира, составляемом американским изданием US News & World Report. Всего в этом списке 80 государств, ранжированных по девяти критериям и 65 описательным характеристикам, первую строчку занимает Швейцария.

В десятке лидеров общего зачета также оказались Канада, Великобритания, Германия, Япония, Швеция, США, Австралия, Франция, Норвегия. Замыкают перечень Алжир, Иран и Сербия.

Китай занимает 20-е место, Индия - 25-е.

Россия получила 27-е - самое высокое место среди ближайших соседей: Латвии отведена 60-я строчка, Азербайджану - 69-я, Беларуси - 70-я, Казахстану - 71-я, Украине - 73-я.

В число критериев входят темпы роста экономики и уровень жизни населения, влияние на мировой арене, туристическая отрасль и социальная сфера.

Помимо изучения фактов о разных странах, US News & World Report опросило 21 тыс. человек по всему миру. Респондентам предлагалось соотнести ту или иную страну с 65 характеристиками, которыми ее можно описать (от "приятный климат" до "заботится об экологии", от "престижная" до "развитая законодательная система"). Модель была разработана экспертами BAV Consulting и учеными Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете.

Составители рейтинга отмечают падение США в общем рейтинге на фоне неоднозначного отношения к итогам президентских выборов в стране. Также отмечается, что мир столкнулся с кризисом и нуждается в новом поколении лидеров.

При этом по показателю силы и влияния в мире США сохраняют первое место, а Россия заняла второе. Как отмечают авторы исследования, США, Россия, Китай, Великобритания и Германия уже второй год с большим отрывом лидируют по этому критерию.

На основании полученных ответов US News & World Report также составило список лучших стран для женщин, который возглавила Швеция, и лучших стран с точки зрения образования, где на первой строке - Канада.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Беларусь заняла 70-е место из 80 в рейтинге лучших стран