Минчане доносят на соседей, которые сдают жилье нелегально

Александра Анцелевич, "Народная газета"
22 февраля 2013, 21:36
Столичные налоговики с 11 февраля проводят специальную акцию по выявлению квартиросдатчиков-нелегалов.

Поделиться сведениями о соседях, сдающих квартиру или комнату и не уплачивающих налог, можно по номеру (017) 306-50-95. Первоначально планировалось, что телефонная линия будет работать до 15 февраля. Но в связи с большим количеством звонков от граждан время ее работы продлили.

— Телефон начал работу 11 февраля, а первые звонки на этот номер стали поступать еще 4 февраля, — рассказала "НГ" начальник управления контроля за ИП и физическими лицами инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску Наталья Горбачева. — Решение об этой акции было принято в связи с тем, что поступало много письменных обращений от граждан по поводу квартиросдатчиков, не платящих налоги.

Телефон не замолкает, и дозвониться на этот номер непросто. Как отметила собеседница, за две недели на него поступило более 140 обращений граждан, пожелавших сообщить информацию налоговикам.

— Сейчас полученная информация направляется в районы для проверки и контроля, — сказала Наталья Горбачева. — Ведь позвонившие сообщают только адреса. Фамилию несознательного владельца квартиры, уклоняющегося от уплаты налогов, те, кто звонят, могут назвать лишь в редких случаях.

К слову, свою фамилию, адрес и паспортные данные позвонивший тоже вправе не сообщать. Разумеется, вся полученная информация будет тщательно проверяться: состоит ли человек, о котором сообщили, на учете в налоговых органах, уплачивал ли налоги. Если информация о недобросовестности квартиросдатчика не подтверждается, никаких проблем у такого человека не возникнет.

— Но, как показывает практика, около 90 процентов обращений граждан о недобросовестных квартиросдатчиках подтверждалось, — говорит собеседница.

В основном, отмечают налоговые инспектора, на номер 306-50-95 звонят пожилые люди. Конечно, причиной не всегда является желание пресечь правонарушение. Бывает, снимающая квартиру "за стенкой" молодежь шумит и мешает пожилым соседям, и те избрали такой вот способ "борьбы"... Хотя, говорят специалисты, заявлять о правонарушении и отстаивать свое право жить в обществе сознательных и ответственных людей — нормально для цивилизованного человека.

Ставку налога за сдачу квартиры или комнаты определяют местные власти. Размер суммы зависит от того, в какой экономико-планировочной зоне находится недвижимость. В так называемой первой зоне — центр города — это будет 135 тысяч рублей в месяц за одну комнату, во второй — 110 тысяч, в третьей, четвертой и пятой (Шабаны) — 95 тысяч рублей.

— Налог можно платить раз в месяц, не позднее первого числа каждого месяца, а можно раз в год, — рассказала Наталья Горбачева. — Последний вариант предпочтителен тем, что если в течение года ставка налога изменяется, то никаких дополнительных денег с уплатившего за год не взимается.

Штраф для недобросовестных квартиросдатчиков составляет 15 процентов от суммы неуплаченного налога плюс, разумеется, выплата самого налога.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Минчане доносят на соседей, которые сдают жилье нелегально