Купаловский театр может стать окупаемым… Если билет будет стоить 600 тысяч рублей!


5 июля 2013, 17:12
Чтобы Купаловский театр вышел на самоокупаемость, билеты должны стоить 600 тыс. рублей. При таком повышении цен зрители перестанут ходить в театр. Сегодня цена билета 40-150 тыс. рублей.

Об этом во время онлайн-конференции на БЕЛТА сообщил министр культуры Борис Светлов.

Удельный вес бюджетного финансирования театра в общей сумме доходов за 2012 год составил 79%. С 2011 года Купаловский пользуется льготами по НДС, налогу на прибыль, земельному налогу, налогу на недвижимость. В 2011 году они составили всего 708,6 млн рублей, что не может компенсировать потерю бюджетного финансирования.

С 2014 года в театре планируют провести мероприятия по увеличению доходов, что позволит снизить бюджетное финансирование до 65% в 2016 году.

Также министр заметил, что ведущие репертуарные театры частично финансируются из государственного бюджета во всем мире. В Германии государственное финансирование театров составляет от 33% до 80%. Ведущий театральный коллектив Франции драматический театр "Комеди Франсез" субсидируется государством на 80%. В Украине государство выделяет стационарным репертуарным театрам 70-80% бюджетных средств от общих расходов. В Молдове театры национального значения получают от государства дотации в размере 80%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Купаловский театр может стать окупаемым… Если билет будет стоить 600 тысяч рублей!