Гражданин Туркменистана пытался ввезти в Беларусь $62 тыс. в ноутбуке


1 октября 2013, 16:00
Гражданин Туркменистана пытался без декларирования ввезти в Беларусь почти 62 тыс. долларов, спрятав их в ноутбук.

Сотрудниками таможни в Национальном аэропорту Минск был задержан гражданин Туркменистана, который пытался провезти $61,8 тыс., спрятанных в ноутбуке. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе таможни "Минск-2".

Внимание сотрудников таможни привлек гражданин Туркменистана. Во время опроса он заявил, что у него нет товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Таможенниками был проведен досмотр багажа и ручной клади, в результате чего в ноутбуке пассажира была найдена незадекларированная в установленном порядке иностранная валюта в сумме $61,8 тыс. "С таким нецелевым использованием компьютерной техники сотрудники таможни столкнулись впервые", - уточнили в таможне.

Иностранную валюту, превысившую допустимую норму ввоза без письменного декларирования ($51,8 тыс.), изъяли. В отношении гражданина Туркменистана составлен протокол об административном правонарушении. Материалы дела направлены в суд Октябрьского района Минска для рассмотрения.

Значительная часть правонарушений, выявляемых сотрудниками таможни "Минск-2", связана с недекларированием валюты. С начала 2013 года было выявлено 163 таких факта, изъятая сумма в общем составила более Br9 млрд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Гражданин Туркменистана пытался ввезти в Беларусь $62 тыс. в ноутбуке