Правительство обещает белорусам рост реальных доходов на 6% в 2014 году

"Белорусские новости"
7 октября 2013, 14:58
По информации БелаПАН, правительство Беларуси ожидает рост реальных (с учетом инфляции) доходов населения на 6% в 2014 году. Такой прогноз предусмотрен проектом госрешения об утверждении показателей социально-экономического развития на 2014 год.

Ожидается, что производительность труда в будущем году будет расти быстрее зарплат работников. Согласно прогнозу правительства, производительность труда в 2014 году увеличится на 9,4%.

Следует отметить, что на 2013 год правительство также закладывало превышение темпов роста производительности труда над увеличением зарплат. Так, согласно официальному прогнозу на 2013 год, реальные доходы населения должны были вырасти на 6,5%, производительность труда — на 9,3%.

Фактическое выполнение названых показателей отличается от прогнозных значений. По данным за январь—июль 2013 года, реальные доходы населения увеличились на 19,1%, а производительность труда — только на 2,5%. Таким образом, образовался значительный разрыв в темпах роста производительности труда и реальной заработной платы.

Как сообщалось ранее, рост затрат промышленных предприятий в текущем году во многом связан с увеличением зарплат. Согласно статданным, за первую половину текущего года затраты белорусских предприятий на производство продукции (работ, услуг) увеличились на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, отмечает Белстат, в первом полугодии 2013 года по сравнению с январем—июнем 2012 года произошло уменьшение доли материальных затрат при увеличении удельного веса затрат на оплату труда в общем объеме расходов предприятий на производство продукции.

Так, доля материальных затрат снизилась с 71,9% в первом полугодии 2012 года до 65,5% за аналогичный период текущего года. Удельный же вес затрат предприятий на оплату труда увеличился с 13,1% в первом полугодии 2012 года до 16,9% в январе—июне 2013 года.

Согласно официальным статданным, материальные затраты предприятий на производство продукции выросли в текущих ценах в среднем на 5,2%. Затраты на оплату труда в первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 49,1%.

Следует также отметить, что в текущем году выросла доля расходов на оплату труда в выручке предприятий. Согласно официальной статистике, доля среднемесячной зарплаты в среднемесячной выручке на одного работника составила в первом полугодии 2013 года 11,2% против 8,4% за аналогичный период 2012 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Правительство обещает белорусам рост реальных доходов на 6% в 2014 году