Наркоманов стало в 7 раз больше за последнее десятилетие

UDF.BY
10 февраля 2014, 17:29
За последние 10 лет в пересчете на 100 тысяч населения в Беларуси в 7 семь раз увеличилось количество наркозависимых, сообщает БелаПАН со ссылкой на газету МВД "На страже".

Сегодня на учете состоят более 16 тысяч человек, еще несколько тысяч отбывают наказание в местах лишения свободы и проходят лечение анонимно.

Большинству зарегистрированных в стране наркоманов 20-40 лет. Однако в последнее время в 14,5 раза увеличилось число пациентов наркодиспансеров моложе 15 лет. Зарегистрированы случаи, когда в помощи специалистов нуждались даже восьмилетние дети.

По данным центра мониторинга за наркотиками и наркопотреблением, наибольшее число зависимых от психоактивных веществ зарегистрировано в Минске (в 1,5 раза выше среднереспубликанских показателей) и Гомельской области (около 17% всех случаев наркомании), наименьшее — в Могилевской.

Среди городов с самой напряженной ситуацией — Солигорск (почти каждый второй наркопотребитель здесь ВИЧ-инфицирован), Пинск, Светлогорск, Волковыск и Жлобин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Наркоманов стало в 7 раз больше за последнее десятилетие