Кто хочет в Россию больше: белорусы или Крым? Результаты опросов

Алесь Пилецкий, Еврорадио
5 марта 2014, 16:29
В 2013 году в Россию хотели 36% крымчан и 3,7% киевлян. В 2009-м подобное исследование проводили в Беларуси, тогда за присоединение к Москве было 14%.

"Мы такие исследования проводим каждый год совместно с российской социологической лабораторией "Левада". Это было в феврале, в соответствии со всеми принципами и правилами социологии. Нет оснований ему не доверять", — говорят в Киевском международном институте социологии.

Учреждение работает с 1990 года, это частная компания, имеющая тесные связи с Национальным университетом "Киево-Могилянская академия". Последнее исследование об отношении украинцев к России проводилось с 8 по 18 февраля. То есть уже после начала революции, почти перед ее завершением. По данным социологов, в конце февраля больше всего присоединиться к России хотели жители Крыма — там таких насобиралось 41% (интересно, что этнических русских в Крыму живет почти 60%). В других регионах Украины желающих получить российский паспорт нашлось гораздо меньше: Донецкая область — 33%, Луганская и Одесская — по 24%. Интересно, что год назад всего 35% жителей Крыма хотели в Россию. В Донецком регионе таких было 30%, в Луганской области — 29%, в Одесской — 24%.

Меньше всего сторонников интеграции с Россией в западных регионах Украины. Во Львовской области, например, социологи их вообще не нашли (год назад таких было 0,3%). В столице страны живет 5,3% сторонников интеграции с Россией. Интересно, что в 2013 году их было меньше — всего 3,7%.

В Беларуси тоже проводились социологические опросы на тему желания и нежелания присоединиться к России. В 2009 году ими занималась лаборатория "Новак". Тогда лишь 14% граждан Беларуси хотели слияния с Москвой. В Украине такой процент "интеграторов" живет сейчас в Днепропетровской области. 74% белорусов в 2009 году считали, что нашей стране не надо входить ни в какие союзы с другими государствами. При этом треть граждан Беларуси благосклонно относится к идее вступления в Евросоюз.


Данные соцопроса о желании жителей отдельных областей Украины присоединиться к Российской Федерации:

АР Крым 41% опрошенных;

Донецкая область 33,2%; Луганская 24,1%; Одесская 24%; Запорожская область 16,7%; Харьковская 15,1%; Черниговская 14,8%; Днепропетровская 13,8%; Кировоградская 8,3%; Киевская 6,4%; Черновицкая 5,4%; Киев 5,3%; Житомирская 5,2%; Полтавская 4,3%; Херсонская 4,2%; Николаевская 3,7%; Винницкая 2,7%; Закарпатская 2%; Сумская 1,8%; Черкасская 1,7%; Хмельницкая 0%; Тернопольская 0%; Ровненская 0%; Львовская 0%; Волынская 0%; Ивано-Франковская 0%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Кто хочет в Россию больше: белорусы или Крым? Результаты опросов