Белорусская оппозиция выставила требования к властям


14 декабря 2015, 10:37
Движение «За Свободу», ОГП и БХД представили совместные требования к властям, которые касаются изменения в избирательном законодательстве, регистрации демократических общественных объединений и партий, равных условий для СМИ.

«На протяжении последних трех месяцев в Беларуси идут переговоры между представителями правоцентристских сил - Движением «За Свободу», Партии ОГП, Партии БНФ. Переговоры ведутся вокруг сотрудничества на ближайшую перспективу на парламентских выборах, а также по более основательным вопросам - сохранения белорусской независимости, противодействия российской пропаганде, усиления влияния России на Беларусь, международной повестки», - отметил первый заместитель председателя Движения «За Свободу» Юрий Губаревич 13 декабря на заседании оппозиционных структур в Минске, сообщает pyx.by.

Губаревич подчеркнул, что на сегодня существует единая координационная площадка в оппозиции - ОГП, Движения "За Свободу" и оргкомитета по созданию БХД.

«Во время каждой международной встречи мы говорим, что белорусская проблема может быть решена только в Беларуси, - подчеркнул председатель ОГП Анатолий Лебедько. - Но для нас преобразовать Европейскую народную партию в нашего союзника - очень существенно, это может усилить нас и на международной арене, и внутри Беларуси».

"Впервые объединились правоцентристские консервативные организации. Мы считаем, что это сделает прочными любые другие объединения и совместные действия", - подчеркнул сопредседатель оргкомитета по учреждению БХД Виталий Рымашевский.

Представители оппозиции выступили с совместным заявлением, в котором презентовали новый концепт, "основанный на ценностях".

«Для достижения реальных демократических изменений в Беларуси и реализации права белорусов на свободные и справедливые выборы, необходимо выполнить следующие условия:

1. Изменить избирательное законодательство и правоприменительную практику нормы и правила, которые гарантируют:

1) безусловное включение представителей всех политических партий и зарегистрированных кандидатов, участвующих в выборах, в избирательные комиссии всех уровней;
2) прозрачный подсчет голосов, право наблюдателей получать любую информацию, касающуюся выборов, видеть содержимое избирательных бюллетеней, фиксировать процесс подсчета голосов имеющимися в их распоряжении средствами, а также получить официальную копию протокола;

3) досрочное голосование и голосование на дому может сохраниться только при письменном подтверждении невозможности проголосовать в день выборов на участке.

2. Зарегистрировать все демократические общественные объединения и политические партии, которым по надуманным причинам отказывалось в регистрации, такие как БХД, "Весна" и другие. Внести в законодательство необходимые и признанные международными организациями изменения, упрощающие процедуру регистрации структур гражданского общества, отменить статьи 193-1 и 369-1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь и прекратить преследование политических оппонентов, в том числе по месту учебы и работы, обеспечивать безопасное возвращение политических эмигрантов, реабилитировать граждан, осужденных по политическим мотивам, и отменить ограничения их прав;

3. Создать равные условия деятельности государственных и негосударственных средств массовой информации, упростить систему их регистрации, отменить незаконные ограничения на издание и распространение независимых СМИ;

Мы требуем от белорусских властей немедленного выполнения вышеперечисленных требований.

Отсутствие возможности граждан избирать власть укрепляет коррумпированную систему власти и делает невозможным успешное проведение экономических и социальных реформ.

По этой причине мы призываем демократические силы Беларуси, а также всех граждан страны к проведению совместных общественных кампаний, направленных на поддержку вышеперечисленных требований.

Мы также обращаемся ко всем международным партнерам с предложением напрямую связать вопрос о полном снятии визовых и финансовых ограничений в отношении белорусских чиновников с изменением Избирательного Кодекса и проведением честных, свободных парламентских выборов в 2016-м году» - говорится в заявлении, пишет "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2016 ❯ Белорусская оппозиция выставила требования к властям