Лукашенко делает ставку на патриотов


24 мая 2016, 15:53
Претенденты на места в белорусском парламенте должны придерживаться принципов независимости государства и обеспечения благополучия населения.

Об этом 24 мая заявил Александр Лукашенко на совещании по организации работы по подготовке и проведению выборов депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, сообщили БЕЛТА в президентской пресс-службе.

Глава государства поручил выработать ряд критериев, при соответствии которым государство будет поддерживать кандидатов, независимо от их политических предпочтений. "Надо на таких кандидатов делать ставку. Если им будет нужна поддержка - значит, надо их поддержать. Неважно, каким политическим течениям они будут принадлежать. Главное, чтобы это были честные и порядочные люди", - убежден Лукашенко.

Ожидается, что будет выработано около десятка принципов. "Никто не станет оспаривать, что одним из критериев будущего кандидата в парламент должен явиться вопрос независимости нашего государства", - пояснил президент. Еще одним критерием станет стремление повышать благосостояние людей без проведения непонятных радикальных шоковых реформ в ущерб населению, добавил глава государства.

Президент потребовал, чтобы парламентская кампания в стране прошла организованно и спокойно.

Лукашенко также высказал свою точку зрения по поводу освещения избирательной кампании: "секретов никаких ни от кого быть не должно". По его мнению, необходимо, чтобы в СМИ звучало больше информации о том, что сделано в Беларуси в плане выполнения международных рекомендаций, внедрения принятых в мире демократических стандартов.

Глава государства подчеркнул, что "законодательство Беларуси соответствует международным принципам, учитывает сложившиеся в стране правила, традиции проведения выборов". "Мы воспринимаем это как должное и, соответственно, помалкиваем иногда. Однако скромности здесь быть не должно. Об этом нужно говорить", - убежден Президент.

Согласно законодательству, дата выборов должна быть объявлена не позднее 10 июня, и соответствующие решения будут приняты в срок, подчеркнул глава государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2016 ❯ Лукашенко делает ставку на патриотов