Короткевич: Сегодня ни у одного из политиков нет морального права выступать в роли проверяющего


30 мая 2016, 10:49
Экс-кандидат в президенты Татьяна Короткевич прокомментировала инициативу гражданской кампании "Наш дом" по созданию общественной группы для проверки подписей претендентов в кандидаты в депутаты парламента. Инициатива была обнародована 23 мая.

Короткевич заявила БелаПАН, что впервые слышит об инициативе "Нашего дома". "Мы в свое время были открыты для проверки наших подписей, нам предлагали это еще на президентских выборах. Но нам не предлагали ничего взамен. А было бы неплохо, чтобы все эти силы поддержали Татьяну Короткевич. Я хочу сказать, что я в своих подписях уверена и не считаю нужным существования каких-то проверок", — сказала политик.

Разговоры о достоверности либо недостоверности подписей она назвала "старыми оппозиционными обвинениями" и добавила, что "нам нужно смотреть вперед".

"Ко всем политикам есть претензии со стороны других политиков, причем из одного лагеря. Это, по-моему, ненормально, это нездоровая конкурентная среда", — считает экс-кандидат в президенты.

Она считает, что сегодня ни у одного из политиков нет морального права выступать в роли проверяющего. "Мы должны конкурировать лишь одним — своими идеями и поддержкой избирателей", — подчеркнула Татьяна Короткевич.

Касаясь парламентской кампании, она заявила, что справедливых выборов и реформ можно достичь только конкурентной борьбой. Разговоры о том, "пропустят" кого-то из оппозиции в парламент или нет, политик считает "вредными". "Все эти разговоры не про то. Нужно мобилизовать людей на участие в выборах, потому что важна роль, важен голос каждого — вот этим нужно сегодня заниматься", — считает экс-кандидат в президенты.

В заявлении кампании "Наш дом" говорилось: "Мы должны знать, все ли подписи, собранные претендентами в кандидаты в депутаты от оппозиции, которые они готовы сдавать на проверку в окружные комиссии, действительно подлинные".

У различных структур оппозиции на прошлых президентских выборах были претензии к достоверности подписей за женщину — кандидата в президенты. В мае нынешнего года член команды Короткевич Ярослав Берникович заявил, что большая часть подписей — подделка.

Татьяна Короткевич приняла участие в образовательном семинаре "Представление интересов женщин в сфере принятия решений", который прошел 29 мая в Гомеле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2016 ❯ Короткевич: Сегодня ни у одного из политиков нет морального права выступать в роли проверяющего