Ермошина: Международные наблюдатели могут смягчить свою оценку выборов


6 июня 2016, 11:21
Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина не исключает, что на фоне улучшения взаимоотношений Беларуси и Евросоюза международные наблюдатели могут смягчить свою оценку предстоящей парламентской избирательной кампании.

"Я думаю, оценка выборов во многом зависит от взаимоотношений государства на международной арене с другими международными партнерами, — заявила Ермошина в интервью БелаПАН. — Если взаимоотношения являются достаточно тесными и конструктивными, естественно, это позитивно влияет и на последующую оценку выборов".

Выборы в Палату представителей, которые запланированы на 11 сентября, станут первой избирательной кампанией после отмены санкций Евросоюза. При этом США окончательное решение о судьбе санкций Соединенных Штатов в отношении Беларуси связывают с итогами предстоящих парламентских выборов.

По словам Ермошиной, эти обстоятельства не накладывают на Центральную комиссию дополнительных обязательств. "Дело в том, что мы каждую избирательную кампанию старались работать так, чтобы всякие ограничения, касающиеся как лично белорусских чиновников, так и наших субъектов хозяйствования, были отменены", — сказала она.

Посылы, которые направляют международные чиновники, считает Ермошина, "не совсем корректны". "Любое государство должно работать в рамках собственного государственного суверенитета, но при этом с соблюдением международных стандартов", — подчеркнула она.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2016 ❯ Ермошина: Международные наблюдатели могут смягчить свою оценку выборов