От главы МВД требуют найти вора картины с карикатурой на Лукашенко


15 июля 2016, 13:48
Философ Владимир Подгол и активист предпринимательского движения Алесь Толстыко потребовали от министра внутренних дел Игоря Шуневича разыскать человека, который украл у них репродукцию картины "Нашы лялькі" ("Наши куклы") белорусского художника Алеся Марочкина.

Такое требование содержится в обращении, направленном главе МВД 15 июля, текст которого БелаПАН предоставил Владимир Подгол.

Напомним, инцидент с похищением имущества произошел 13 июля на пикете по сбору подписей за выдвижение Алеся Толстыко в качестве кандидата в депутаты на парламентских выборах. Пикет проходил в центре столицы, возле универсама "Центральный". Неизвестный украл репродукцию картины "Нашы лялькі", на которой карикатурно изображены Александр Лукашенко и с десяток чиновников. Это произошло в тот момент, когда к сборщикам подписей подошли начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков и заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД Максим Грищенко в сопровождении большого количества силовиков в штатском.

После инцидента, как утверждают авторы письма, они попросили одного из милицейских чиновников Центрального РУВД Минска, который присутствовал на пикете, предпринять какие-либо меры, но он лишь посоветовал обратиться в милицию официально. "Мы требуем от вас найти вора, укравшего копию картины "Нашы лялькі", и хотим узнать вашу реакцию на действия сотрудников районного отделения милиции и города Минска в данной ситуации", — написали они Игорю Шуневичу.

Подгол и Толстыко обратили внимание на то, что человек, укравший их имущество, "был физически очень хорошо подготовлен, бежал со скоростью мастера спорта" и не был "случайным воришкой". "Мы делаем вывод, что похищение картины было организовано сотрудниками каких-то спецслужб, которые не боятся ваших милицейских начальников, а может быть, даже знают их. Поэтому поиск злоумышленника может быть значительно сужен", — подчеркнули авторы обращения.

"После воровства картины, которое произошло в пикете по сбору подписей при съемке ваших операторов, при полном руководстве милиции Минска и соответствующего района, кажется, что в один прекрасный момент ваши сотрудники, если их поставят охранять проезд А.Лукашенко от киллера, отвернутся от стрелка точно так, как отвернулись на нашем пикете, когда некий спецназовец похищал, а точнее грабил, вырвал прямо из рук, картину на глазах у прохожих. Отвернутся точно так, как отвернулись милиционеры от террористов, которые проносили бомбу в метро. Нам кажется, что ваши сотрудники в центре Минска настроены не ловить преступников, а если понадобится, то наоборот, способствовать им или даже прикрывать злоумышленника. Вам, министр, так не кажется?" — говорится в письме главе МВД.

Толстыко и Подгол также сообщили Шуневичу, что один из силовиков на желание прохожего, чтобы убрали флаг США, заявил, что "очень скоро это время наступит". Напомнив о недавних заявлениях президента о стремлении Беларуси к нормализации отношений с США, они выразили обеспокоенность такой реакцией сотрудника милиции. "По сути, ваш сотрудник является нескрываемым сторонником ухудшения отношений с США. И как же тогда он будет проводить политику А.Лукашенко в центре Минска?" — задались они вопросом.

"Мы хотим помочь вам поднять престиж милиции. Вы когда-то заявили, что СМИ ведут войну против милиции, подрывая ее престиж. На наш взгляд, фрагмент такой войны провели в эту среду ваши сотрудники — руководители городского и районного отдела в погонах с большими звездами", — добавили авторы обращения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2016 ❯ От главы МВД требуют найти вора картины с карикатурой на Лукашенко