Минск обещает ПАСЕ провести парламентские выборы открыто и прозрачно

ТАСС
9 августа 2016, 10:22
Парламентские выборы в Беларуси пройдут открыто и демократично, избирательный процесс будет соответствовать национальному законодательству и международным стандартам.

Об этом заявил председатель Палаты представителей (нижней палаты) Национального собрания Белоруссии Владимир Андрейченко, встречаясь с предварительной миссией Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по наблюдению за выборами во главе с Гизелой Вурм.

"Мы многое сделали и сделаем все необходимое, чтобы выборы в Палату представителей прошли открыто, прозрачно, демократично, чтобы они отражали волю белорусского народа", - отметил спикер нижней палаты парламента.

Андрейченко подчеркнул, что в Белоруссии предпринимаются шаги для того, чтобы "у наблюдателей, наших оппонентов не было никаких сомнений (в демократичности выборов - прим. ТАСС), чтобы они были признаны международным сообществом".

Спикер сообщил, что по итогам президентских выборов в 2015 году и подготовленных рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека были внесены изменения в избирательную процедуру.

В частности, уточнил Андрейченко, во время выборов "наблюдатели смогут реально видеть процедуру подсчета голосов". Также, продолжил он, "наблюдателям разрешат присутствовать при сдаче протоколов участковых избирательных комиссий, они (наблюдатели) смогут получать информацию о количестве избирателей, о досрочном голосовании".

Андрейченко заявил, что на парламентских выборах "будет конкуренция различных политических взглядов, партий, общественных объединений". В пользу этого говорит тот факт, пояснил спикер парламента, что из 630 человек, подавших документы на регистрацию кандидатами, более половины представляют политические партии.

Спикер Палаты представителей выразил надежду на то, что наблюдение со стороны ПАСЕ будет способствовать "открытости парламентских выборов". "Мы надеемся на объективное заключение по итогам выборов", - заявил Андрейченко.

В свою очередь глава миссии ПАСЕ отметила, что многонациональная и представительная делегация свидетельствует о том, что ПАСЕ намерены дать максимально непредвзятую и объективную оценку выборов.

Парламентские выборы в Беларуси пройдут 11 сентября, в Палату представителей предстоит избрать 110 депутатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2016 ❯ Минск обещает ПАСЕ провести парламентские выборы открыто и прозрачно