Досрочное голосование началось на парламентских выборах в Беларуси

TUT.BY
6 сентября 2016, 09:41
Со вторника 6 сентября начинается досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей белорусского парламента. Те, кто по какой-то причине не сможет проголосовать в день выборов — 11 сентября, может это сделать на своем избирательном участке с 6 по 10 сентября, с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.

По данным на 5 сентября, в гонке на 110 депутатских мест остался 491 кандидат. Около 30 выбыло уже после регистрации.

В этом году выборы проходят по новым правилам: в один тур и без нижнего порога явки. Победитель определится простым большинство пришедших на избирательные участки.

Накануне, как сообщает БЕЛТА, глава ЦИК Лидия Ермошина заявила, что ожидает довольно активного досрочного голосования. Сама Лидия Ермошина по традиции также проголосует заранее, в этот раз — 7 сентября.

Наблюдатели от ОБСЕ традиционно критикуют практику массового досрочного голосования на выборах в Беларуси за невозможность обеспечить полноценный контроль за содержимым бюллетеней и факты использования административного ресурса при организации досрочной явки.Оппозиционные кандидаты призывают своих сторонников голосовать только в основной день выборов.

Досрочное голосование проводится только в помещении участковой комиссии, в присутствии не менее двух ее членов. Оно не проводится по месту жительства избирателя и на участках для голосования, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, для граждан, отбывающих наказание в виде ареста, а также находящихся в лечебно-трудовых профилакториях.

Бюллетень выдается при предъявлении паспорта гражданина Беларуси или других документов: служебного удостоверения госслужащего, студенческого билета, водительского удостоверения, военного билета (для военнослужащих срочной службы), пенсионного удостоверения (при наличии в нем фотографии), справки органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт), а также удостоверение об инвалидности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2016 ❯ Досрочное голосование началось на парламентских выборах в Беларуси