Кандидат-коммунист получил предупреждение за то, что пошел на дебаты вместо товарища по партии

TUT.BY
7 сентября 2016, 10:56
Кандидат в депутаты от Компартии Беларуси Наталья Титова (Кальварийский округ № 104 в Минске) отправила вместо себя на запись теледебатов 3 сентября свое доверенное лицо Юрия Круглика.

Однако он также является кандидатом от коммунистов, но на 101-м округе в Сухарево. Такое замещение запрещено Избирательным кодексом.

Об инциденте сообщила пресс-служба оргкомитета по созданию партии БХД. Ее активистка Марина Хомич также принимала участие в записи дебатов. Теперь она требует у Минской городской комиссии перезаписать дебаты, запретить к показу уже записанную версию, лишить Круглика регистрации кандидатом, обязать его компенсировать затраты Белтелерадиокомпании, а также отстранить от выполнения обязанностей членов Кальварийской окружной комиссии за нарушение Избирательного кодекса.

В комментарии bchd.info Марина Хомич отметила, что все дебаты Юрий Круглик фактически выступал исключительно против нее.

Кандидат-коммунист получил предупреждение за то, что пошел на дебаты вместо товарища по партии

Марина Хомич. Фото с сайта bchd.info

Кодекс предусматривает возможность отправить вместо себя на теледебаты доверенное лицо, и многие кандидаты этим пользуются. Однако в ч. 4 ст. 76 сказано, что кандидаты в депутаты не могут быть чьими-то доверенными лицами.

В комиссии 104-го округа TUT.BY подтвердили, что такая ситуация была и что Круглик больше не является доверенным лицом Титовой. В ЦИК уточнили, что Круглику вынесено предупреждение.

Дебаты, скорее всего, пересниматься не будут, отметили в Центризбиркоме. Там указали, что похожая ситуация возникла и с кандидатом по Чкаловскому округу в Минске Сергеем Скребцом, который отправил вместо себя на дебаты лидера ОГП Анатолия Лебедько. По данным ЦИК, Лебедько не был оформлен доверенным лицом, но дебаты с ним пустили в эфир.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2016 ❯ Кандидат-коммунист получил предупреждение за то, что пошел на дебаты вместо товарища по партии