Кампания “Говори правду“ передала в ЦИК предложения по совершенствованию Избирательного кодекса

Татьяна Коровенкова, БелаПАН
24 сентября 2016, 08:44
Фото: Еврорадио
Кампания "Говори правду" после анализа итогов минувших парламентских выборов подготовила и передала в Центризбирком свои предложения по совершенствованию Избирательного кодекса. Об этом сообщает пресс-служба "Говори правду".

В частности предлагается прописать в Избирательном кодексе процедуру открытого и гласного подсчета голосов, при которой каждый член участковой избирательной комиссии и каждый наблюдатель последовательно видят содержимое каждого подсчитываемого бюллетеня, а каждому зарегистрированному кандидату предоставить право направлять своего представителя в состав избирательных комиссий с правом решающего голоса.

"Говори правду" предлагает исключить формирование избирательных комиссий за счет людей, работающих в одном трудовом коллективе или связанных между собой отношениями "начальник — подчиненный", отменить досрочное голосование и разрешить на парламентских выборах формирование избирательного фонда кандидата в депутаты с момента регистрации инициативной группы.

Также предлагается разрешить проведение пикетов и встреч с избирателями с момента объявления выборов. Такие пикеты и встречи должны регулироваться Избирательным кодексом, а не законодательством о массовых мероприятиях, считают в "Говори правду".

Кроме того, предлагается разрешить знакомство избирателей с программой потенциальных кандидатов уже на этапе сбора подписей, а также разделить документы, предоставляемые потенциальным кандидатом для регистрации, на основные и сопровождающие. Основные — это подписи избирателей или протокол выдвижения, сопровождающие — декларация о доходах, другие документы, ошибки в которых не могут вести к отказу в регистрации, а просто должны устраняться в ходе проверки.

"Говори правду" предлагает предоставить возможность кандидату самому определять, что и как про него должно быть написано в официальной листовке, пусть даже в рамках заданного формата; не указывать в официальной биографии кандидата о факте судимости, если она снята; увеличить количество доверенных лиц кандидатов в президенты до 50, а кандидатов в депутаты парламента — до 30.

Также предлагается усовершенствовать механизм голосования по месту нахождения избирателя. "Прописать следующие возможности: 1) по личному заявлению избирателя; 2) в отдаленных от помещений участков для голосования населенных пунктах предусмотреть выезд комиссии с переносными ящиками и кабинами для тайного голосования с заранее обнародованным почасовым и поминутным графиком объезда таких населенных пунктов", — говорится в документе.

"Говори правду" также предлагает лишить председателя участковой избирательной комиссии права самолично удалять наблюдателя с участка. Решение о лишении наблюдателя аккредитации должно приниматься только на заседании участковой избирательной комиссии.

Предлагается установить на участках для голосования камеры фиксации явки избирателей.

Напомним, кампания "Говори правду" с 6 по 11 сентября организовала наблюдение на всех 29 участках Октябрьского избирательного округе № 97, по которому баллотировалась сопредседатель кампании Татьяна Короткевич.

По официальным данным, депутатом по округу № 97 была избрана представитель Объединенной гражданской партии Анна Канопацкая, за которую отдано 23,7% голосов. Второе место занял начальник железнодорожной станции Минск-Пассажирский Александр Дрожжа (21% голосов), третье — Татьяна Короткевич (14,4%). Далее следуют член Коммунистической партии Беларуси Константин Монтач (7,3%), член Белорусской патриотической партии Валерий Клинцов (6,6%) и член Белорусской партии левых "Справедливый мир" Евгений Макаров (2,3%).

Кампания "Говори правду" в своем отчете по итогам наблюдения заявила, что выборы в этом округе не состоялись, а депутат Палаты представителей был назначен. Наблюдатели кампании считают, что явка избирателей была сфабрикована. По их подсчетам, в голосовании приняли участие всего 40,6% избирателей, вброс составил почти 12 тыс. бюллетеней. За счет этого официальная явка составила 59,7%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2016 ❯ Кампания “Говори правду“ передала в ЦИК предложения по совершенствованию Избирательного кодекса