В депутаты выдвигаются двое заместителей министров и помощник президента

БелаПАН
13 июля 2016, 11:10
На выборах в Палату представителей шестого созыва баллотируются политики и общественные активисты, действующие депутаты и председатели исполкомов, двое заместителей министров и один помощник президента, свидетельствуют данные о регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов, опубликованные на сайте Центризбиркома.

В Минске среди политиков и активистов путем сбора подписей выдвигаются первый заместитель председателя Либерально-демократической партии (ЛДП) Олег Гайдукевич, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, лидер оргкомитета по созданию Партии трудящихся Александр Бухвостов, председатель "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" (ТБМ) Олег Трусов, одна из руководителей кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич, заместители председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич и Алесь Логвинец, руководитель молодежного подразделения оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Марина Хомич и другие.

Подписи также собирают экс-кандидаты в президенты на выборах 2010 года Виктор Терещенко и недавно вернувшийся из политэмиграции Алесь Михалевич. Выдвигается и экс-депутат Палаты представителей Владимир Новосяд.

В депутаты в столице идут заведующая кафедрой Белорусского государственного университета культуры и искусств певица Ирина Дорофеева, председатель ассоциации "Международное право и арбитраж" сын экс-председателя Федерации профсоюзов Беларуси Андрей Козик, начальник Военной академии Беларуси Сергей Бобриков.

В Минской области свои кандидатуры выдвинули заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Людмила Нижевич, заместитель начальника управления КГБ по Минску и области Петр Атрощенко, заместитель председателя ТБМ Елена Анисим.

Среди политиков в столичном регионе выдвигается еще один руководитель кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев. Как заместитель председателя Миноблпотребсоюза свою кандидатуру выдвигает экс-кандидат в президенты на выборах 2015 года председатель Белорусской патриотической партии и верховный атаман РОО "Белорусское казачество" Николай Улахович.

В Брестской области о депутатских амбициях заявили заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анна Канюс, активисты Николай Черноус и Алесь Мех.

В Витебской области подписи за свое выдвижение собирают председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин, зампредседателя ЛДП артист-юморист Евгений Крыжановский, представитель оргкомитета БХД Татьяна Северинец, активистка предпринимательского движения Ирина Яскевич. В депутаты баллотируется и председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов.

В Гомельской области свои кандидатуры в парламент выдвигают начальник Института национальной безопасности генерал-майор Иван Корж, представитель Белорусской партии "Зеленые" Юрий Глушаков, журналист-фрилансер, часто штрафуемый за работу на иностранные СМИ без аккредитации, Константин Жуковский, светлогорский активист Юрий Ляшенко, а также председатели Мозырского и Ельского райисполкомов Евгений Адаменко и Леонид Писаник.

Среди выдвиженцев в Гродненской области — первый заместитель министра внутренних дел — начальник криминальной милиции генерал-майор Валентин Михневич, директор музея "Замковый комплекс "Мир" Ольга Попко, активист оппозиции Иван Шего. В Островецком районе, где строится БелАЭС, о депутатских амбициях заявили председатель райисполкома Адам Ковалько и активисты, являющиеся противниками строительства атомной станции, Дмитрий Кучук и Николай Уласевич.

В Могилевской области в депутаты идут директор ОАО "Бабушкина крынка" Игорь Конончук, зампредседателя ЛДП Анатолий Хищенко, помощник президента — главный инспектор по Брестской области Дмитрий Гоборов.

Свои инициативные группы также зарегистрировали 28 из 110 действующих депутатов парламента, в том числе председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

Всего в Беларуси зарегистрировано 446 инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты.

Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания пройдут 11 сентября. Выдвижение кандидатов политическими партиями и трудовыми коллективами продлится по 1 августа включительно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2016Важные 2016 ❯ В депутаты выдвигаются двое заместителей министров и помощник президента