Анатолий Лебедько: Парламентские выборы демонстрируют банкротство избирательной системы Беларуси

БелаПАН
18 августа 2016, 15:34
Парламентские выборы демонстрируют полное банкротство избирательной системы Беларуси, заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько 18 августа на пресс-конференции в Минске.

"Это головная боль не столько для оппозиции, сколько для властей. За 20 лет система себя полностью исчерпала: административный ресурс, который был главный действующим лицом во время избирательных кампаний, уже не способен сделать, чтобы парламентские выборы были живыми, чтобы ими интересовались люди", — сказал он.

Политик отметил, что экономический и финансовый кризис также не повышает интереса к модели избирательной кампании, которую предлагают белорусские власти.

Анатолий Лебедько считает, что демократические претенденты, которых зарегистрировали кандидатами в депутаты, и те из них, которые обжаловали свои отказы в регистрации, должны выступить с совместным заявлением с политической оценкой выборов.

"У нас есть все основания заявить, что парламентская кампания не соответствует стандартам ОБСЕ, она не честная и не справедливая. Это означает, что если сохранится существующий тренд, она не может быть легитимной", — заявил лидер ОГП.

"Думаю, это будет сильный посыл избирателям, это будет послание властям и международным организациям", — добавил Лебедько.

Парламентские выборы состоятся 11 сентября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2016Важные 2016 ❯ Анатолий Лебедько: Парламентские выборы демонстрируют банкротство избирательной системы Беларуси