В депутаты идут четыре миллиардера. Сколько зарабатывают кандидаты на кресла в парламенте

Владислав Кулецкий / FINANCE.TUT.BY
26 августа 2016, 22:12
До выборов в парламент осталось две недели. Кандидаты вовсю агитируют и рассказывают о себе избирателям. Мы уже изучили возраст и пол тех, кто собрался в законодательную власть.

Теперь же решили заглянуть в их кошельки и узнать, насколько доходы потенциальных народных избранников отличаются от финансового положения жителей страны в целом. Выяснилось, что большинство кандидатов зарабатывают на порядок больше среднего белоруса.

Анализ сделан на основе собранных в открытом доступе данных о доходах и имущественном положении кандидатов по всей стране. Всего использованы сведения о 332 претендентах на депутатские кресла.

К сожалению, данные по части кандидатов (а всего, по состоянию на 26 августа, за места в парламенте будут бороться 497 человек) получить не удалось, поскольку они были опубликованы либо только в печатных версиях местных газет, либо будут отображены на информационных стендах.

Доходы кандидатов, которые после регистрации передумали идти в парламент и сняли свои кандидатуры (таких более 20 человек), тоже успели «засветиться».

Самый богатый потенциальный депутат оказался родом из Минска. Это 26-летний беспартийный директор ООО «МЕТАЛЛОПТСБЫТ» Максим Крупейченко. Он задекларировал совокупный доход за прошлый год в размере 5 миллиардов 316 миллионов неденоминированных рублей. То есть в месяц мужчина получал около 28 тысяч долларов.

Кстати, у молодого человека хватает и имущества: гараж и квартира в столице, 2 автомобиля, а также 30% уставного фонда возглавляемого предприятия.

Примечательно, что в одном избирательном округе с Максимом Крупейченко есть еще один кандидат-«миллиардер» — Валерий Воронецкий (доход - 1 миллиард 60 миллионов). Он является Чрезвычайным и Полномочным послом Беларуси в Австрии и Хорватии. Кроме того, Валерий Воронецкий представляет нашу страну при международных организациях в Вене, а также отстаивает интересы Беларуси при ОБСЕ.

Второе место по доходам занимает человек, который живет далеко от богатой столицы. Это беспартийный гомельчанин Иван Щербаков (1,7 миллиарда). Он директор ООО «ДатаЦентр» и практически владелец этой компании (90% доли в уставном фонде принадлежит ему). Также кандидат владеет 90% доли в уставном фонде ООО «Центролайн».

Еще один богач не из столицы — Вячеслав Василевский (чуть больше миллиарда). Он баллотируется по Копыльскому избирательному округу. Имеет 2 легковых автомобиля и моторное судно. Вячеслав является совладельцем или полным хозяином нескольких компаний. Так, он имеет долю 25% в уставном фонде ООО «ЕВРОФОРД», 50% — ООО «Кваттро Сток», 47,5% — в ООО «Баварэкс», 25% — ООО «ТехцентрЕвропа», 50% — ООО «Городская Реклама» и столько же в ОДО «ВентСпецМонтаж». ЧТПУП «Баварэкс Сервис» принадлежит кандидату в депутаты на 100%.

Неплохие заработки были в прошлом году и у более известных среди широких масс белорусов. Например, певица Ирина Дорофеева получила в 2015-м около 274,628 миллиона рублей. В собственности она имеет земельный участок и жилой дом в Дзержинском районе. Также у артистки есть легковой автомобиль.

Но юморист и актер Евгений Крыжановский обошел по доходам свою коллегу. В прошлом году он заработал 390,554 миллиона рублей. Известный артист имеет квартиру (34,4 м2) в Минске и легковой автомобиль «Форд Фьюжен» (2011 г. в.). Однако Евгений занимается не только творческой деятельностью — он владелец трети уставного фонда ООО «Граф Полиграфф».

Еще больше заработал в 2015-м нынешний спикер парламента Владимир Андрейченко — 413,425 миллиона рублей. В собственности у главы Палаты представителей квартира и земельный участок в Минске, а также жилой дом и земельный участок в д. Подберезье Витебского района. А в самом Витебске у него есть гараж.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2016Важные 2016 ❯ В депутаты идут четыре миллиардера. Сколько зарабатывают кандидаты на кресла в парламенте