Ермошину ждет почетная отставка?

Лидия Ермошина. Фото: БелаПАН
Сегодняшнее совещание по организации и проведению предстоящих выборов в Палату представителей и Совет Республики прошло без организатора выборов – Центризбиркома. О чем это свидетельствует?

Лукашенко провел совещании по организации парламентской кампании с Палатой представителей и Советом республики. В чем примечательность этого события?

Политический обозреватель Павлюк Быковский обращает внимание «Белорусского партизана», что на совещании отсутствовали представители Центризбиркома.

- Вчера Лукашенко объявил, что в стране нет партии власти, а потому он поручает местным властям заниматься выборами. Получается, в роли партии власти Лукашенко не видит ни «Белую Русь», ни БРСМ, ни ФПБ. Александр Лукашенко в свое время как политик и как личность сформировался во время перестройки Горбачева, когда партия организовывала выборы; и хоть это банально, в его голове присутствует концепция, что и сегодня нужно работать таким же образом.

А сегодня произошло другое интересное событие: совещание, которое Лукашенко провел с Палатой представителей и Советом республики. По неизвестной причине на мероприятии отсутствовал организатор выборов – Центризбирком. Не нахожу никаких объяснений отсутствию представителей ЦИК.

Возможно, само мероприятие в таком формате и имеет смысл, но ни Палата представителей, ни Совет республики не являются организаторами выборов. Если на совещание по организации выборов не приглашается Центризбирком – официальный институт, который занимается организацией выборов в стране, но приглашаются структуры, не имеющие отношения к выборам, - это уже интересно.

Я бы обратил внимание еще на один нюанс: президентский сайт достаточно длительное время (может, полтора-два года) не публикует информацию о встречах Александра Лукашенко с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной.

Как минимум, местные выборы прошли без публикации такой информации, что может показывать на аппаратный вес Лидии Ермошиной: либо она может потерять должность в ближайшей перспективе, либо выборы каким-то образом получаются без официальных организаторов.

- Срок полномочий Палаты представителей сокращается почти на год. Прозвучала версия, что руководство Беларуси заключило с депутатами сделку: они не протестуют против фактического роспуска Палаты представителей, но в качестве бонуса получат возможность пройти в новый состав.

- Подобных обещаний депутатам местных Советов, которым в свое время тоже отрезали год полномочий, никто не давал, соответственно, не думаю, что что-то похожее предлагается Палате представителей. Допускаю, что проводятся личные беседы с конкретными депутатами (кому-то что-то предлагают, кому-то – нет).

В Беларуси действует норма про количество депутатов, которые переходят в следующий созыв; в свое время Александр Лукашенко озвучивал, что преемственность обеспечивает треть депутатов (у нас есть цифра про количество женщин, которые должны попасть в парламент, и тех, кто сохранит свои полномочия). Каким-то чудесным образом названные показатели выдерживаются.

Я не имею информации, что такие обещания давались депутатам. Уже сейчас есть депутаты, которые ищут работу, два депутата уже нашли работу и не получают зарплату в Палате представителей (но сохранили депутатские мандаты).

Не думаю, что в случае обещаний депутатского места депутаты добровольно отказались бы от такой синекуры: депутаты Палаты представителей имеют хороший уровень оплаты труда и не имеют серьезных вызовов, нет риска допустить серьезную ошибку с серьезными последствиями. Им выгодно прослужить два созыва в Палате представителей, чтобы получить пенсию госслужащего.

Думаю, скорее всего, кому-то сказали, что видят его в новом составе, а кому-то ненавязчиво посоветовали искать новую работу.

- Почему до сих пор не названа конкретная дата выборов? И сегодня Лукашенко не назвал час икс.

- Похоже, до сих пор он так и не встретился с Лидией Ермошиной.

Для правильного распределения избирательной кампании кому-то надо хотя бы календарный план посмотреть. Не скажу, что это очень сложная задача, но существует специальный институт, а Лидия Ермошина четко представляет, что когда нужно делать.

Например, если проводить выборы 7 ноября (предложение Лукашенко), то досрочное голосование придется на выходные дни, когда сложнее задействовать административный ресурс по отношению к избирателям.

Лидия Ермошина в интервью нескольким изданиям предлагала другую дату – воскресенье, 17 ноября: в этом случае все пять дней досрочного голосования приходятся на рабочие дни, когда административный ресурс использовать значительно проще (начальнику проще приказать подчиненному проголосовать на работе, чем искать его на даче).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2019 ❯ Ермошину ждет почетная отставка?