Ермошина рассказала, какие статьи Конституции хочет поменять

Еврорадио
27 мая 2019, 21:34
Лидия Ермошина / БЕЛТА
В Беларуси нецелесообразно сохранять такой институт, как отзыв депутата. Такое мнение высказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина на заседании круглого стола в Палате представителей, сообщает БЕЛТА.

От имени ЦИК Лидия Ермошина предложила подкорректировать некоторые статьи третьего раздела Конституции. В частности, она предложила отменить такую ​​меру, как отзыв депутата (статья 72 Конституции), поскольку это "не имеет перспектив для применения". По словам чиновницы, для отзыва депутата необходимо собрать подписи не менее 20% избирателей, проживающих на территории округа. "В среднем в округе почти 63 тысячи избирателей. 20% — это около 13 тысяч. То есть для того, чтобы выбраться, нужно собрать тысячу подписей, а для того, чтобы только начать процедуру отзыва, — 13 тысяч. Естественно, эта норма не применяется", — добавила председатель ЦИК.

Кроме того, норма об отзыве депутата мешает перейти к другой избирательной системе — например, по партийным спискам. "Если появится политический и общественный запрос на реформирование избирательной системы, то эта норма будет препятствовать принятию соответствующего закона", — высказала мнение Ермошина.

Также она предложила поменять статьи 64 (там ограничивается право голосования лиц, находящихся под стражей до приговора) и 69 (в этой статье определяется право выдвигать кандидатов трудовыми коллективами). Ермошина обратила внимание, что в белорусском законодательстве нет правового понятия трудового коллектива. Поэтому саму статью она считает анахронизмом.

Кроме того, в ЦИК считают необходимым модернизировать местное управление и самоуправление, предусмотрев и другие его формы кроме местных Советов.

С некоторыми предложениями ЦИК не согласился заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета БГУ Григорий Василевич (бывший председатель Верховного суда). Он заступился, в частности, за роль трудовых коллективов в выдвижении кандидатов в депутаты. На предприятиях и в организациях хорошо знают людей, которых предлагают на такие ответственные должности, полагает Василевич.

Напомним, что изменения в Конституции в Беларуси возможны только через общенациональный референдум.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2019 ❯ Ермошина рассказала, какие статьи Конституции хочет поменять