20-летний парень подал в суд жалобу на президента Беларуси

TUT.BY
9 августа 2019, 13:19
Фото: © Sputnik / Виктор Толочко
Молодой человек намерен обжаловать указ президента о проведении парламентских выборов. Документы опубликовал Telegram-канал «Выборы. Беларусь».

Выборы в парламент пройдут в Беларуси в ноябре 2019 года. Эта дата сокращает на десять месяцев четырехлетний срок полномочий Палаты представителей.

Согласно Конституции, срок полномочий Национального собрания — четыре года. Полномочия Палаты представителей могут быть досрочно прекращены при отказе в доверии правительству, выражении вотума недоверия правительству либо двукратном отказе в даче согласия на назначение премьер-министра. Также полномочия парламента могут быть досрочно прекращены на основании заключения Конституционного Суда в случае систематического или грубого нарушения палатами парламента Конституции.


«Президент досрочно прекращает полномочия Палаты представителей, не имея на то предусмотренных Конституцией, оснований», — уверен автор жалобы.

Молодой человек считает, что перенос выборов почти на год раньше, ущемляет его право быть избранным — стать депутатом Палаты представителей можно только с 21 года.

Жалоба зарегистрирована в суде Ленинского района столицы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2019 ❯ 20-летний парень подал в суд жалобу на президента Беларуси