Ермошина рассказала о зарплатах членов избирательных комиссий во время выборов

FINANCE.TUT.BY
17 августа 2019, 17:15
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Расходы на выборы в этом году будут в целом сопоставимыми с расходами на предыдущие парламентские выборы. При этом зарплата членов избирательных комиссий будет несколько выше. Об этом, как сообщает агентство «Минск-Новости», глава ЦИК Лидия Ермошина рассказала на форуме РОО «Белая Русь», посвященном выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания VII созыва.

— Член избирательной комиссии за работу в день выборов получит на руки, то есть после вычета налогов, 76 рублей. Чистая зарплата председателей участковых комиссий за 30 дней работы составит 880 рублей. Около 1770 рублей чистыми предусмотрено на оплату труда председателя окружной избирательной комиссии за 60 дней работы, — проинформировала председатель ЦИК.

Лидия Ермошина назвала данные суммы неплохими, заметив, что они сравнимы с оплатой труда членов избирательных комиссий в странах Евросоюза. Так, в Литве в ходе последних парламентских выборов за работу в день голосования член избирательной комиссии получил на руки 40 евро. Его белорусский коллега получит около 37 евро по курсу.


Ермошина также сообщила, что на проведение парламентских выборов выделено 22 млн 224 тыс. рублей, из которых более 17 млн — расходы на заработную плату членов избирательных комиссий.

Александр Лукашенко 5 августа подписал указы № 293 и № 294 о назначении выборов в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания. Они пройдут соответственно 7 и 17 ноября 2019 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2019 ❯ Ермошина рассказала о зарплатах членов избирательных комиссий во время выборов