Чем так довольна Ермошина?


4 сентября 2019, 14:55
Лидия Ермошина
Глава ЦИК Лидия Ермошина удовлетворена тем, как идет подготовка к парламентскими выборам в Беларуси. По ее словам, кампания проходит в штатном режиме.

"Пока меня, как специалиста в области организации выборов, обстановка, которая сложилась с избирательным процессом, удовлетворяет. И я надеюсь, что у наблюдателей от СНГ также не будет серьезных претензий по поводу подготовки этого избирательного процесса", - сказала Лидия Ермошина, встречаясь в среду в Минске с главой миссии наблюдателей от Содружества Сергеем Лебедевым.

Как отметила глава ЦИК, избирательная кампания проходит "в спокойном, штатном режиме в соответствие с календарным планом". Так, в понедельник, 2 сентября, завершилось формирование окружных и территоральных избирательных комиссий (110-ти и 7-ми соответственно).

"Формирование избирательных комиссий прошло открыто и демократично. Шло рейтинговое голосование по кандидатам. Все комиссии сформированы в максимальном составе - 13 человек.


Туда вошло сбалансированное количество представителей политических партий и общественных объединений, трудовых коллективов и граждан, которые выдвигались путем подачи заявлений",
- цитирует Ермошину interfax.by.

Она уточнила, что общественные объединения и политические партии составляют более 72% представителей, вошедших в избиркомы.

Ермошина также сообщила, что окружные комиссии уже приступили к работе и могут принимать документы на регистрацию инициативных групп по сбору подписей по выдвижению кандидатами в депутаты.

Их выдвижение начнется в воскресенье, 8 сентября.

Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси назначены на 17 ноября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2019 ❯ Чем так довольна Ермошина?