Наблюдатели: в Минске на участках происходит дичь

"Салiдарнасць"
15 ноября 2019, 11:33
Движение «За Свободу» сообщает, что их наблюдателей удаляют за то, что те делают свою работу.

Во время досрочного голосования с избирательных участков по Минскому Восточному округу №107 удалили пятерых наблюдателей.

Евгения Балтрамуна удалили за фото пломбы избирательной урны, Владимира Шило — за разговор с международными наблюдателями, Андрея Рогова — за вызов милиции, Олега Корбана — по просьбе провластных наблюдателей, Анну Толчикову — за передачу информации о фальсификациях журналистам, пишет Движение «За Свободу».


Анну Толчикову вытолкнули из участка с угрозами привлечь милицию. Наблюдательница в первый день досрочного голосования насчитала на участке 30 человек, которые проголосовали, а в конце дня в протоколе появилась цифра 130


Наблюдатели Движения зафиксировали завышение явки избирателей на пяти участках округа в 3-4 раза. На 565 участке — фальсификация явки в шесть раз!

На четырех избирательных участках наблюдатели вызвали милицию, которая отказывалась выполнять служебные обязанности, угрожая представителям движения «За Свободу» административной ответственностью за ложное сообщение.


Наблюдателя Движения Андрея Рогова, который обличал фальсификации, лишили аккредитации за оскорбление председателя комиссии.

В интервью Радыё Свабода наблюдатель пояснил, что назвал председателя комиссии преступником и обвинил его в нарушении Уголовного кодекса.

— Я ему говорил: ты будешь сидеть в тюрьме сегодня или завтра, — сказал Рогов.

Наблюдатель сам вызвал милицию, просил, чтобы милиционеры проверили, была ли нарушена явка в 6,5 раз. По его словам милиционеры сказали, что результаты проверки сообщат ему через 10 дней. Наблюдателя это не устроило, так как проверку можно было сделать на месте, а через 10 дней выборы закончатся. Рогов написал заявление о фальсификациях выборов в прокуратуру.

За два дня досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей седьмого созыва явка избирателей составила 11,51%, сообщает ЦИК. Как заявила журналистам Лидия Ермошина, явка избирателей на досрочном голосовании на выборах в этом году выше, чем в 2016-м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2019 ❯ Наблюдатели: в Минске на участках происходит дичь