Белорусский МИД обвинил ОБСЕ в “тотальном шельмовании“


19 ноября 2019, 13:45
Фото: wikipedia.org
Во внешнеполитическом ведомстве дали свою оценку оценке ОБСЕ. В своем заявлении белорусский МИД возмутился политизированностью и личной ангажированностью членов ОБСЕ.

В комментарии пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза сказано, что «белорусская сторона ознакомилась с заявлениями международных наблюдательных миссий» и «приняло к сведению заявление Европейской службы внешних действий».

«В этой связи хотели бы напомнить, что не существует идеальных избирательных систем и при желании можно найти изъяны в любом избирательном процессе в любой стране на пространстве ОБСЕ», — отмечается в заявлении.

Далее ведомство приводит оценку миссий СНГ и ШОС, согласно которым избирательная кампания в Беларуси «прошла спокойно, организованно, открыто, гласно и на конкурентной основе».

«Сожалеем, что миссии ОБСЕ, как и в прежние годы, не удалось полностью отойти от политизированных оценок и выводов. Считаем также, что личная ангажированность и субъективный подход не должны лежать в основе выводов и оценок международных наблюдателей. Что в данном случае можно ожидать от руководителей наблюдательных миссий, которые еще до приезда в страну негативно высказываются о Беларуси и публикуют оскорбительные статьи о стране? Это, кстати, – серьезный вопрос к структурам ОБСЕ, осуществляющим подбор соответствующих персоналий, — отмечается в комментарии.


В МИДе заявляют, что готовы к конструктивной критике.

«Но никогда не примем безосновательное и тотальное шельмование, а наши избирательные процедуры и законодательство если и будут совершенствоваться, то не по чьей-то указке, а по запросам нашего общества и эволюционным путем. Мы проводим выборы для своей страны и народа, а не в угоду внешним силам», — говорится в заявлении.

При этом отмечается, что Беларусь готова к дальнейшему развитию конструктивного взаимодействия.

«Только диалог и сотрудничество, а не давление, шантаж и санкции позволят двигаться вперед по вопросам, которые отвечают интересам как самой Беларуси, так и наших партнеров», — заключает белорусский МИД, пишет "Салiдарнасць".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2019 ❯ Белорусский МИД обвинил ОБСЕ в “тотальном шельмовании“