За предвыборные пикеты семью Шарендо оштрафовали уже почти на $ 2000

ИИ, belsat.eu
21 ноября 2019, 17:07
Полина Шарендо-Панасюк и Андрей Шарендо. Фото: racyja.com
За предвыборные пикеты, которые милиция и окружная комиссия посчитали не соответствующими избирательной тематике, бывшая кандидат в депутаты Полина Шарендо-Панасюк и ее муж Андрей Шарендо получили на двоих огромные штрафы. Всего семья должна заплатить 3952,5 рублей (почти $ 2000). Об этом сообщает spring96.org.

Активистка «Европейской Беларуси» Полина Шарендо-Панасюк была кандидатом в депутаты по Брестскому-Западному округу №1, ее муж Андрей Шарендо – ее доверенным лицом. Но активистку сняли с выборов за критику Александра Лукашенко и призывы к импичменту.


Окружная комиссия нашла нарушения избирательного законодательства в выступлении кандидата на телевидении, а также на уличных пикетах. По мнению комиссии, Полина Шарендо-Панасюк проводила пикеты не с целью агитации за себя как за кандидата, а с другими целями. Во время пикетов выкрикивала лозунги «Лукашенко должен уйти», «Баста», «Лукашенко украл выборы», «Парламента в Беларуси нет» и другие. В ее речах комиссия увидела и оскорбление государственных лиц всех уровней, и призывы к выходу на улицу для изменения конституционного строя, и призывы, разжигающие социальную вражду.

В результате ее лишили регистрации, а также составили протоколы за нарушение избирательного законодательства (статья 9.10 КоАП) и законодательства о массовых мероприятиях (статья 23.34 КоАП). Такие же протоколы составили и на ее мужа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2019 ❯ За предвыборные пикеты семью Шарендо оштрафовали уже почти на $ 2000