Класковский: Наступает тот момент, когда заматеревшую власть начинает подташнивать


13 сентября 2019, 11:13
Александр Класковский. Фото: Еврорадио
Хотя парламентская кампания разворачивается без особых эксцессов, Александр Лукашенко снова употребил смачное словечко «вакханалия». Тому есть несколько причин, отметил политический обозреватель Александр Класковский в тексте на Naviny.by.

Масса, некогда любившая Лукашенко за видимый прогресс в плане чарки и шкварки, сейчас разочарована и недовольна. Широкой публике не известны результаты закрытых социологических исследований, что кладутся на стол президента, но о них может косвенно говорить недавняя фраза Лукашенко (тоже при кадровых назначениях), что «уж не умирает народ от любви к нам».

Да и этот вот страх дестабилизации, который проговаривается раз за разом, — не плачевными ли рейтингами из закрытых соцопросов он навевается и подогревается?

Далее, отнюдь не развязаны узлы противоречий в отношениях с Россией. Сегодня, как сообщает interfax.by, министр финансов Максим Ермолович поведал, что в рамках программы углубления интеграции, парафированной 6 сентября двумя премьерами, вопрос компенсации Беларуси за российский налоговый маневр не решен. Потому белорусский бюджет на будущий год будет «достаточно жесткий».

А ведь Минск пошел на согласование этой программы и разработку дорожных карт к ней именно в надежде удачно решить вопросы нефти, газа, кредитов. Но Кремль, вероятно, хочет держать союзника на крючке, давать морковки только по мере выполнения пунктов «углубленной интеграции».


Недовольство Лукашенко уже прорвалось на днях в Бресте, где он даже глухо пригрозил Москве, что займет две ветки нефтепровода «Дружба» (по которому сейчас идет в Европу российская нефть) под прокачку альтернативной нефти реверсом через Польшу.

Если союзники снова начнут бодаться, то президентская кампания будущего года может и впрямь оказаться веселенькой. Так было в 2010-м, когда Москва откровенно мочила белорусского официального лидера черным пиаром («Крестных батек» российского НТВ Лукашенко сам потом не раз вспоминал незлым, тихим словом).

Ну, а самая главная причина фобий белорусского руководства кроется в психологии авторитаризма. Выборы априори рассматриваются как покушение на святое. Отсюда — рефреном звучащий мотив про подкопы неких таинственных врагов.

Выборы — это период, когда даже дремотного обывателя может осенить: елки зеленые, так это же инструмент, которым в нормальном мире меняют надоевших персонажей наверху. Как украинцы вон взяли да и показали норов — выбрали того, кого кое-кто презрительно именовал клоуном.

Выборы — это тот момент, когда заматеревшую власть, которая вросла в свой царственный статус, начинает подташнивать даже от легкой турбулентности, даже от видимости альтернативы. И даже в малолюдных оппозиционных пикетах, жалких крохах эфирного времени для кандидатов мерещится вакханалия, через которую хорошо бы побыстрее проскочить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2019Аналитика 2019 ❯ Класковский: Наступает тот момент, когда заматеревшую власть начинает подташнивать