Режим повышенного комфорта

Павел Усов, доктор политических наук / belsat.eu
9 ноября 2019, 16:17
Фото: belsat.eu
Белорусский авторитаризм является одним из жестких режимов на постсоветском пространстве. Среди причин его долголетия и прочности – системные репрессии против оппозиции, независимых журналистов, бизнеса и т.д. Устранения, избиения, засуживание, конфискации, сроки – неполный набор инструментов воздействия на непокорных граждан.

Однако, как оказалось, ситуация выглядит намного сложнее. Последние избирательные кампании в нашей стране показывают, что представители оппозиции, несмотря на репрессивность системы, могут не только активно заниматься политикой, но и быть успешными бизнесменами. К примеру, на прошлых выборах, которые прошли в 2016 году, в политическом пространстве появилась оппозиционерка Анна Канопацкая с доходом более 100 тыс. долларов в год и которая получила мандат депутата.

В этот раз таких «успешных» кандидатов, претендующих на место в парламенте, несколько, и один из них – социал-демократ Игорь Борисов, доход которого за прошлый год составил 149 124 рубля (что-то около 74 тыс. долларов). Что важно, данный политик не просто кандидат и бизнесмен, он председатель оппозиционной Белорусской Социал-демократической партии. Следуя логике, он находится на острие политической, по сути ежедневной, борьбы с диктатурой. Успешный бизнес и реальная оппозиционная деятельность в Беларуси – вещи несовместимые.

Режим повышенного комфорта

Фото: Ирина Ареховская / «Белсат»

И дело не в том, что, пока ты делаешь деньги, не остается времени на политическую борьбу, а в том, что бизнес и хороший доход – это болевая точка политика, тот рычаг, который беспринципная власть будет использовать и, вероятно, использует для давления, шантажа и управления политиком. Совершенно очевидно, что в случае резких движений весь бизнес в одночасье улетучится.

Сомневаюсь, что человек в здравом уме станет рисковать своим бизнесом, участвуя в сомнительных политических действиях под названием «выборы», и зная, что власть в любой момент может этот бизнес уничтожить. Оппозиционных активистов и не за такое выгоняли с работы, запугивали и травили. Не думаю, что у бизнес-оппозиционеров есть иллюзии на этот счет. Если только изначально весь этот сценарий не написан властью с молчаливого согласия все тех же оппозиционеров-бизнесменов.


Таких «кандидатов» и на «выборы» пустить можно, и даже в парламент назначить без ущерба для системы и для ее выгоды. Пример все той же Канопацкой. Это значит, что такая оппозиционность изначальна управляема, это значит, что существует политический контракт с властью. Такие «политики» никогда не станут противостоять власти, критиковать ее, бороться против нее, напротив – они превращаются в дополнительный механизм общего политического контроля за обществом, особенно если речь идет о руководителях партий.

Проблема заключается еще и в том, что это уже молодое/новое поколение якобы оппозиционных политиков: Короткевич, Дмитриев, Канопацкая, Борисов, которые вполне ясно понимают, что сотрудничество с властью и имитация абсолютно выгодны, доходны и главное комфортны. С одной стороны, такой политик защищен от давления и репрессий, с другой – он остается в публичном политическом пространстве. В свою очередь, политический режим, наполняя оппозиционную среду управляемыми оппозиционерами, деконсолидирует, разрушает внутреннюю солидарность. Так как задача таких «политиков» будет заключаться в саботаже каких-то общих стратегий и проектов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2019Аналитика 2019 ❯ Режим повышенного комфорта