Город Чаусы переименуют в честь Уго Чавеса


7 марта 2013, 00:29
Власти побоялись переименовывать в честь Чавеса одну из минских улиц: Мингорисполком испугался проведения параллелей с забракованной инициативой увековечить таким же образом имя Василя Быкова. Но чиновники быстро нашли несколько альтернативных вариантов почтения памяти друга Уго.

Один из уже утвержденных - переименование в честь венесуэльского президента города Чаусы Могилевской области.

"Переименование географических объектов - это всегда трата денег. В первую очередь - на смену табличек, переписывание карт, документов и пр.", - сообщил ПРАС-ТАЙМ источник в Мингорисполкоме. "Но с Чаусами ситуация сильно упрощается ввиду схожести названия города и фамилии венесуэльского лидера. Особенно в белорусском написании: Чавусы".

Решение уже принято, но конкретный вариант пока не выбран. По словам нашего источника, наиболее вероятное название - Чавесы.

Корреспондет ПРАС-ТАЙМ покопался в архивах Чаусской районной детской библиотеки и обнаружил шокирующий факт. Оказывается, попытка переименования Чаусов уже предпринималась ранее! Еще во времена СССР город должны были назвать в честь другого латиноамериканского команданте - Че Гевары. Точнее, в честь его усов: Че Усы.

Это было в в 1967 году, когда кубинский революционер умер. Город даже выиграл тендер на это почетное имя у Чебоксар и Уссурийска, но номенклатурщики что-то напутали в документации, и инициатива заглохла.

Город Чаусы переименуют в честь Уго Чавеса

фото из архива Чаусской районной детской библиотеки, 1967 год

На момент написания статьи стало известно, что помимо прочего именем Чавеса будут названы несколько колхозов в Гомельской области.
- первое информационное агентство самой недостоверной и непроверенной информации. Относиться к его сообщениям необходимо несерьезно и, по возможности, с юмором.

Агентство готово к сотрудничеству и намерено развивать сеть своих региональных корреспондентов. Для того, чтобы поделиться своей новостью, воспользуйтесь кнопкой "Прислать новость" или просто пишите нам по адресам, указанным в категории "Контакты".

Самые интересные сообщения будут опубликованы на нашей ленте новостей. Ударим юмором по кризису!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрас-тайм ❯ Город Чаусы переименуют в честь Уго Чавеса