Ермошина предложила провести выборы президента в день рождения Лукашенко

TUT.BY
22 апреля 2019, 09:36
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина в интервью программе «Неделя» на СТВ рассказала, какую дату предлагает для президентских выборов в 2020 году.

Срок президентских полномочий истекает 30 августа 2020 года. Ермошина отметила, что 30 августа — это день, когда практически все находятся уже по основному месту жительства. «Потому что через день, 1 сентября, начинается учебный год. У нас работают все заведения учебные, уже они отремонтированы, а именно там у нас размещаются участки для голосования. Поэтому с точки зрения организационной эта дата абсолютно приемлема. С точки зрения ведения предвыборной агитации она тоже хороша в том плане, что она создает благоприятные климатические условия для проведения мероприятий на открытом воздухе: пикетов и митингов», — заявила глава ЦИК.

Единственное, возможно, кандидатов не очень устроит эта дата в силу того, что многие избиратели в период предвыборной агитации будут находиться в других местах, где-то в отпусках, уточнила она.

Вместе с тем Ермошина отметила, что пока рано об этом говорить. «Я думаю, что после выборов парламента я, конечно, обязательно приду с докладом к главе государства, и мы будем обсуждать вместе с руководством парламента. Они назначают выборы в наиболее приемлемый период и дату проведения выборов президентских», — сказала глава ЦИК.

По мнению Ермошиной, дата выборов может быть назначена уже на весенней сессии парламента, которая завершается 25 июня.

Напомним, парламентские выборы Ермошина предложила провести 17 ноября 2019 года, то есть за десять месяцев до истечения полномочий.
Твит по теме
Viktar Malishevsky @malishevsky
Ермошина предложила провести выборы президента в 2020 году в день рождения Лукашенко. Просто совпадение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидент 2020 ❯ Ермошина предложила провести выборы президента в день рождения Лукашенко