Ермошина: оптимальная дата президентских выборов - 30 августа 2020 года

Еврорадио
5 августа 2019, 07:54
Лидия Ермошина / БЕЛТА
Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина назвала оптимальную дату выборов президента, которые запланированы на 2020 год.

"Президентская кампания, скорее всего, пройдёт в тот срок, который определён Конституцией. Последнее возможное воскресенье — 30 августа 2020 года. Я думаю, что это с большой вероятностью и есть дата выборов президента Республики Беларусь", — заявила глава ЦИК в интервью ОНТ 4 августа.



Ермошина также объяснила, почему не нужно проводить президентские выборы весной 2020 года. "У нас только выборы [парламентские. — Еврорадио] пройдут в ноябре, а в декабре только парламент новый сформируем. Поэтому через три месяца, это уже значит, надо назначать президентские выборы. А для чего мы тогда переносили эти [выборы]?" — сказала руководитель Центризбиркома.

Парламентские выборы назначили на 17 ноября 2019 года. Они пройдут за 10 месяцев до окончания срока работы Палаты представителей нынешнего созыва. Тем не менее Ермошина заявляла, что не считает их досрочными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидент 2020 ❯ Ермошина: оптимальная дата президентских выборов - 30 августа 2020 года