Праймериз: “На дистанции пятёрка первачей“

Вадим Казначеев, для UDF.BY
6 марта 2020, 11:40
На фото – представители штаба праймериз Алексей Сигаев, Григорий Костусёв, Виталий Рымашевский, Виктор Янчуревич
«На дистанции пятёрка первачей. / Каждый думает, что он-то побойчей. / Кто из них что исповедует, кто чей – / Но судья не зафиксирует ничьей» – в тексте Высоцкого пришлось заменить одно слово, потому что претендентов на праймериз пятеро.

Это Ольга Ковалькова (Белорусская христианская демократия, однако на праймериз идёт как самовыдвиженка), Юрий Губаревич (движение «За свободу»), Николай Козлов (Объединённая гражданская партия), Павел Северинец (опять же БХД), Алексей Янукевич (БНФ).

Другую самовыдвиженку, Анну Канопацкую (которая была депутатом «палаты представителей» от ОГП и по результатам деятельности в «палатке» из ОГП исключена), на праймериз не пустили. Как пояснил представитель штаба народного голосования Алексей Сигаев от социал-демократов, Анне Канопацкой отказали в регистрации как по формальным, техническим основаниям («41 подпись из поданных ею не была оформлена надлежащим образом, не содержала всех необходимых сведений»), так и потому, что «деятельность Канопацкой не была направлена на укрепление доверия». За её регистрацию высказались 3 из 5 субъектов коалиции, против 2 (БСДП и ОГП), однако решение о регистрации принимается консенсусом, поэтому принято оно не было. Эквивалент 500 евро, который вносит каждый претендент, Канопацкой пообещали вернуть.

Для подведения итогов праймериз будет применена достаточно громоздкая и навороченная система. Помимо голосования на встречах с претендентами и интернет-голосования, на конец мая запланирован Конгресс демократических сил. На каждую из трёх процедур отведено по 30% (которые будут переводиться в баллы) и ещё 10% на субъектов коалиции.

Положение, по которому желающий проголосовать за одного из претендентов должен войти в инициативную группу, наконец устранили: такого требования нет, есть только пожелание.

Заявленные организаторами народного голосования ребования к властям – отставка давно дискредитировавшего себя Центризбиркома во главе с Лидией Ермошиной и включение представителей единого кандидата во все избирательные комиссии всех уровней. Виталий Рымашевский, представитель штаба праймериз от БХД, отметил, что «мирные уличные акции, демонстрации несогласия должны быть регулярными», подчеркнув, что «свобода собраний является неотъемлемым правом граждан».


Специальный сайт в Интернете, где можно будет проголосовать, появится на следующей неделе. Для голосования будет необходимо сообщить номер мобильного телефона, на который придёт СМС с кодом доступа. Продлится интернет-голосование до конца апреля.

Поездки претендентов по белорусским регионам планируются по вторникам, пятницам, субботам и воскресеньям. Первая из них состоится уже завтра: в Городок. И далее по Витебской области: Новополоцк, Витебск, Миоры, Шарковщина, Поставы... Чтобы проголосовать на такой встрече, нужен паспорт. Ездить будут до середины мая. В Минске намечены три встречи, первая из них пройдёт в преддверии Дня Воли.

Встречи с претендентами и голосование запланированы в 56 населённых пунктах Беларуси.

Целью кампании народного голосования организаторы назвали реальную (вне зависимости от официальных подсчётов) «поддержку единого кандидата большинством населения Республики Беларусь».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидент 2020 ❯ Праймериз: “На дистанции пятёрка первачей“