Ермошина: президентские выборы могут быть перенесены только в одном случае

Sputnik
24 апреля 2020, 22:14
Фото: © Sputnik / Рамиль Ситдиков
Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина считает, что коронавирус не окажет влияния на технические процедуры избирательного процесса, у парламента еще есть более месяца, чтобы назначить дату президентских выборов.

"Все будет зависеть от обстановки (с коронавирусом – Sputnik), если ситуация будет сложная, то членам избирательных комиссий выдадут средства индивидуальной защиты – маски и перчатки. А может, оденем защитные прозрачные щитки", – данное мнение высказала Sputnik глава Центризбиркома Беларуси в пятницу.

"С точки зрения технических моментов избирательная кампания в сложных эпидемических условиях не будет особенной – ведь законодательство не менялось", – пояснила глава ЦИК.


"Единственное, что само население будет более активно соблюдать соответствующие меры предосторожности. К примеру, не будут пускать (сборщиков подписей и агитаторов – Sputnik) так активно в дома", – сказала Лидия Ермошина.

Кроме этого, во время сбора подписей на улицах также будут соблюдаться меры, рекомендованные медиками.

Что касается избирательных участков, то, по словам Ермошиной, также будут предприняты определенные санитарные меры, к примеру, санобработка помещений.


В случае ЧП

Глава ЦИК также отметила, что президентские выборы могут быть перенесены на более поздний срок, чем предусмотрено законодательством, только в одном случае.

"Перенос выборов на более поздний срок, в соответствии с законодательством, может быть только в одном случае – если в стране будет объявлено чрезвычайное положение. Никакие иные случаи и не могут повлиять на перенос президентских выборов на более поздний срок – только чрезвычайное или военное положение", – сказала глава ЦИК.

Председатель Центризбиркома также отметила, что выборы могут быть перенесены и на более ранний срок. В современной истории Беларуси, по ее словам, президентские выборы проводились досрочно два раза.

"В 2010 году на два месяца раньше, и в 2006 году они были проведены досрочно", – сказала Ермошина и уточнила, что это было связано с летним периодом, который является не самым лучшим временем для избирательной кампании.


Крайний срок

Ермошина уточнила, что "пока что есть возможность провести выборы в одно из воскресений августа, по июлю сроки уже прошли".

"Решение о дате проведения выборов принимает палата представителей, у нее еще есть срок до 30 мая", – сказала глава ЦИК.

Рассказывая о дате проведения президентских выборов в этом году, она сообщила: крайний возможный срок – это 30 августа 2020 года. По ее словам, президентские полномочия истекают 6 ноября, и выборы должны пройти не позднее 5 сентября – а это суббота. Поскольку президентские выборы проводятся только в воскресенье, получается, что последнее воскресенье приходится на 30 августа.

Глава ЦИК также отметила, что выборы должны быть объявлены в срок за три месяца до крайней даты их проведения – то есть 30 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидент 2020 ❯ Ермошина: президентские выборы могут быть перенесены только в одном случае