«Ни копейки не должно быть потрачено на деструктивную деятельность». Лукашенко оставил оппозицию без гуманитарки

Павел Дядин, UDF.BY
30 апреля 2020, 15:24
Фото: president.gov.by
Президент Беларуси распорядился взять под «жесточайший контроль» поступления и использования иностранной безвозмездной помощи. Об этом было заявлено 30 апреля на совещании у главы государства.

"На гуманитарной помощи в свое время выросла наша так называемая оппозиция, жила неплохо, фактически ее деятельность, антигосударственная, особенно в то время, финансировалась из-за рубежа по линии гуманитарной помощи. Я посчитал, что это неправильно, когда политическую деятельность финансируют из-за рубежа спонсоры по линии гуманитарной помощи, и установил определенный порядок. Честный и открытый. Если это гуманитарная помощь и она идет на определенные цели, к примеру, здравоохранение, физкультуру и спорт, здоровье людей, чернобыльские проекты, - все до копейки должно поступить чернобыльцам, спортсменам, больным людям, я имею в виду здравоохранение", - цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.

Глава государства отметил, что на сегодняшнее совещание были вынесены вопросы, не только связанные с предоставлением Беларуси иностранной безвозмездной помощи, но также и с возможной корректировки действующего порядка ее регистрации.

"Управление делами и Администрация Президента подготовили соответствующие предложения. В целях снижения нагрузки на бюджет по моему поручению в 2018 году правительство совместно с Управлением делами утвердило комплекс мер по привлечению помощи", - сказал президент.

Лукашенко обратил внимание, что реализация этих мер уже дала результат - наметился определенный рост таких финансовых поступлений из-за рубежа. Только за последние три года их общий объем составил около $240 млн.

"Мы видим активизацию наших западных партнеров - различных фондов и ассоциаций по финансированию так называемых гуманитарных проектов. Мою позицию вы знаете. Ни копейки не должно быть потрачено на деструктивную деятельность внутри страны. Использование безвозмездной помощи из-за рубежа должно быть под жесточайшим контролем", - потребовал президент.

Напомним, что в августе в Беларуси должны состояться президентские выборы. Возможно, требование Лукашенко ужесточить контроль за гуманитарной помощью вызвано его опасениями, что по этим каналам будут финансироваться избирательные кампании его конкурентов.
Твит по теме
Дунем, Марцінкевіч? @marcinkievich
Почему Лукашенко боится гуманитарной помощи? В 1996 году глава фонда «Дети Чернобыля», член БНФ Геннадий Грушевой в первом туре выиграл парламентские выборы. В 1997 году всю гуманитарку подмяло под себя государство
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидент 2020 ❯ «Ни копейки не должно быть потрачено на деструктивную деятельность». Лукашенко оставил оппозицию без гуманитарки