Президентская кампания для Лукашенко психологически будет очень сложной

Геннадий Маковский, UDF.BY
9 мая 2020, 17:31
Александр Лукашенко на избирательном участке. Минск, 2015 год. Фото: president.gov.by
Президентские выборы назначены в Беларуси не на конец лета, как ожидалось, а на сезон отпусков – 9 августа. Руководитель Центризбиркома Лидия Ермошина рассказала, что избирателям предоставят возможность проголосовать по месту отдыха или по месту нахождения дачи (на сельском избирательном участке).

При этом членов инициативных групп обяжут собирать подписи в перчатках и защитных масках.

UDF.BY поинтересовался у политологов, почему власти остановились на такой неожиданной дате и каковы шансы у оппонентов Александра Лукашенко.

«Альтернативные кандидаты попадают в сложную ситуацию»



Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF.BY отметил, что дата проведения президентских выборов дает властям в нынешней ситуации ряд преимуществ.

Президентская кампания для Лукашенко психологически будет очень сложной

Фото: dw.com

«Во-первых, оппоненты власти, рассчитывавшие на проведение выборов 30 августа, лишаются дополнительного времени на подготовку к избирательной кампании. Во-вторых, из-за коронавируса на их действия будут наложены определенные ограничения. Альтернативные кандидаты попадают в сложную ситуацию: будет меньше массовых мероприятий, а для них очень важно коммуницировать с избирателями. Массовые встречи будут сведены к минимуму – по крайней мере, их будет гораздо меньше, чем в предыдущие кампании. В-третьих, 9 августа – это все-таки мертвый сезон: отпуска, дачи, летнее настроение. То есть не будет хороший условий для политизации населения. Отсутствие активности властям будут на руку», – считает Казакевич.

Будет ли по этим причинам президентская кампания легкой для действующего руководителя страны? Политолог считает, что нет.

«Кампания легкой не будет, да она уже не легкая. По всей видимости, уровень поддержки Лукашенко со стороны общества невысокий. Существует большое раздражение и непонимание того, что делается властями по борьбе с коронавирусом. Экономическая ситуация была нехорошей, ухудшалась и до эпидемии, а теперь становится еще хуже.

Так что эта кампания и психологически, и экономически будет для властей очень сложной», – отметил Казакевич.

С другой стороны, пока не видно четкой альтернативы кандидатуре Лукашенко.

«Есть сложность в виде наличия реальной альтернативы, она пока не просматривается. Чтобы существующее напряжение в обществе и падение популярности властей вылились в политические действия протеста, нужны дополнительные условия. Власть делает все, чтобы этого не произошло. Но посмотрим – в условиях кризисной ситуации может случиться много спонтанного», – считает политолог.

«Президентская кампания пройдет в контексте роста социального напряжения и роста недовольства действиями властей»



Руководитель Центра европейской трансформации Андрей Егоров в комментарии UDF.BY отметил, что у властей есть основания для тревоги за три месяца до даты голосования.


Фото: wikipedia.org

«Действия белорусских властей по борьбе с коронавирусом вызывают большую критику со стороны населения. Мы видим абсолютно странные действия в этом направлении и абсолютно противоречивую информационную политику, которая скорее провоцирует рост негативных настроений обществе, чем способствует снижению тревоги. Плюс пандемия неминуемо ведет к экономическому спаду. Будет расти безработица. Это также будет подстегивать протестные настроения. Президентская кампания пройдет в контексте роста социального напряжения и роста недовольства действиями властей», – сказал Егоров.

При этом есть еще много неизвестных:

«Мы не знаем, как будет дальше развиваться ситуация с пандемией, захотят ли открыть соседние страны границы с Беларусью».


Повышают ли очерченные условия шансы оппонентов власти на некий положительный результат?

«Думаю, участие в выборах не дает оппонентам власти шансов на победу. Выборы в современной Беларуси – это громадная система манипулирования в национальном масштабе. Никакие формы участия в предвыборной кампании не дадут оппозиционным кандидатам преимуществ. Это иллюзия, что во время выборов они получают новые дополнительные возможности и внимание со стороны населения», – полагает Егоров.

Политолог уверен, что оппонентам власти больше шансов на политический успех дала бы тактика бойкота:

«Если бы оппозиционные силы приняли консолидированную стратегию неучастия в выборах и ориентировались бы на их срыв, то в логике развития политической ситуации это дало бы им гораздо больше преимуществ. И, возможно, заставило бы власти пойти на некие формы диалога с ними – если бы угроза срыва выборов действительно стала реальной».


«Имеем более 100 тысяч на сбор подписей». Оппоненты власти – о планах на президентские выборы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидент 2020 ❯ Президентская кампания для Лукашенко психологически будет очень сложной