Политолог рассказал о страхах Лукашенко

Александр Удафович, UDF.BY
10 мая 2020, 11:13
Фото: president.gov.by
Предстоящие выборы для Александра Лукашенко будут довольно тяжелыми, считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

По его словам, в избирательную кампанию президент Беларуси вошел с множеством проблем. И главная из них – ухудшение отношений с Россией из-за проваленного плана по углублению интеграции двух стран.

«Весь прошлый год шли переговоры об этом, причем по инициативе российского руководства. Была создана межправительственная комиссия. Лукашенко лично заблокировал работу по нескольким направлениям, в том числе по введению единой валюты. Очевидно, что он просто не видел себе места в руководстве Союзного государства. Думаю, он понимает, что чем дальше откладывать выборы, тем больше у избирателей будет вопросов и тем тяжелее будет на них отвечать. Именно поэтому Лукашенко не пошел по общеевропейскому формату борьбы с пандемией и взял на вооружение шведскую модель. Лукашенко очень боится потерять власть в Беларуси. Не исключено, что ради легитимации процесса на этот раз он допустит к выборам кого-то из сильных оппозиционеров», - сказал Алексей Мартынов в интервью «МК».

Как писал UDF.BY, что 8 мая Палата представителей Национального собрания Беларуси назначила президентские выборы на 9 августа.

Ранее о своем намерении участвовать в них заявили депутат Олег Гайдукевич, блогер Сергей Тихановский, председатель партии Белорусская социал-демократическая Грамада Сергей Черечень. Единый кандидат от оппозиции будет определен к концу мая.

Также об участии в кампании уже заявили один из лидеров кампании Говори правду» Андрей Дмитриев и экс-директор Парка высоких технологий Валерий Цепкало.

Действующий президент Александр Лукашенко тоже заявил о своем намерении участвовать в выборах, хоть и довольно пространно: «Народ сам должен его просить баллотироваться». Это будет его шестая президентская избирательная кампания. И ее он уже давно ведет очень активно. Невзирая на коронавирус, глава Беларуси ездит по регионам и встречается с трудовыми коллективами.

В принципе его очередная «элегантная победа» на выборах была бы предрешена, но остается российский фактор. Как поведет себя в этой ситуации Владимир Путин, которого Лукашенко пробросил с «союзным проектом» - неизвестно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидент 2020 ❯ Политолог рассказал о страхах Лукашенко