Виктор Мартинович: Почему банкир и создатель ПВТ идут ва-банк

Виктор Мартинович, Будзьма
13 мая 2020, 10:27
Виктор Мартинович
Хочу предупредить вас: сюрпризы еще могут быть, до конца подачи документов два дня, а сильные игроки имеют дурную привычку ходить последними.

Но того, что уже сделано, достаточно, чтобы понять, что у нас есть исключительные выборы: такого еще не было. Даже не с 2010 года, а вообще не было. Цепкало и Бабарико в бюллетене при текущей ситуации в стране = гарантия второго тура, даже если учесть, что считать будут все те же молчаливые тетки с непрозрачными задницами. Тем более что «патриотизм» и преданность делу теток на фоне противоречивой ситуации с коронавирусом — это кот Шредингера.

Каждому узнаваемому сопернику нужно будет нарисовать хотя бы 10 процентов, а то, сколько их будет реально — немедленно воспарит в воздухе и загудит в очередях за колбасой. Так было в Сербии с Милошевичем, окружение которого также переоценило управляемость системы.

Как-то всем и сразу после голосования стало ясно, что Слободан — все. И эти новые настроения — если до них доведут — не позволят имитировать прежние элегантные победы в первом туре. И второй раунд = вариант 1994 года, когда ставка на то, что «посчитают как следует», обламывается предательством элит.

И да, понятно, что существует безотказный и многократно опробованный вариант не зарегистрировать. И то, что уже сейчас творится с адскими арестами блогеров и журналистов в регионах, как бы намекает, что изо всех возможных вариантах ответной реакции выбран самый жестокий. Тот, которого тоже до этого в Беларуси еще не было (потому что раньше после объявления о выборах произвольные аресты на сутки приостанавливали, чтобы не портить картину международным оценщикам голосования).

Тогда возникает самый важный вопрос: почему оба решили пойти? Они хорошо знают игру. Из письма Бабарики следует, что он прекрасно все понимает, даже цитирует поговорку сталинского времени — что неважно, как они проголосуют, важно, как посчитают.

Итак, что происходит?

Почему эти богатые и влиятельные люди решили пойти ва-банк?

Ведь для них это именно ва-банк, здесь или счастливый конец, или потеря всего, что имеешь, включая свободу. Мне трудно представить Санникова или Козулулина после выборов в какой-то другой траектории нежели та, которая им была уготована.

Прежде всего: я абсолютно исключаю возможность того, что Бабарык или Цепкало являются «спойлерами», «как Собчак». Потому что это Путин в России должен был играться в такие сложные игры. Ведь в России совершенно иные технологии фальсификаций. Там, вы знаете, голоса считают. И явка — фактическая явка, а не то, что появится в итоговом протоколе — важна. Поэтому и нужны такие сальто, как с Собчак.

В Беларуси нет необходимости в сильной альтернативе, потому что выборы носят совершенно иной характер. Сколько бы людей ни пришло, и явка, и окончательная цифра будет нужная. В таких условиях альтернативы большей, чем ЛДП, не предусмотрено игрой.

Оба сильных противника не являются проектом белорусской власти.

Так, может, дело в наличии плана? И очевидно, что в этот план нельзя включать улицу, поскольку площадь летом и в условиях эпидемии малоэффективна.

В надежде на предварительные договоренности с вертикалью, которой, по-видимому, также нелегко дался недавний парад (при этом нужно понимать, что все контакты обоих выдвиженцев во всех, даже самых зашифрованных средствах коммуникации, теперь тщательно анализируются)?

В технологиях, до которых ни Мацкевич, ни Губаревич до сих пор не дотумкали?

По крайней мере, за Бабарико — несколько сильных реализованных проектов на границе цифровизации, культуры и социального действия (на всякий случай: я не участвовал в тех краудфандингах, не имел отношения к «Белгазпромбанку» и никогда не присоединюсь ни к какой команде на выборах). Цепкало, похоже, — такой же стихийный мистик, как и тот, в чьем штабе он когда-то работал, а манера мышления таких людей, бывает, приводит к шагам, которые человеку рациональному предсказать сложно.

Если у них нет какого-то гениального плана — что ж, оба в течение года станут мучениками и останутся в новой истории страны как те, кто, в отличие от нас, книжных интеллектуалов, не просто гугнявил на уютных кухнях, но и пытался действовать.

«Благодарное» белорусское общество (и Бабарико, и Цапкало должны знать об этом!) по обычаям со времен Калиновского продолжит подозревать их в том, что они «сработали на Кремль» или «побыли спойлерами».

Я хотел бы подчеркнуть для моего читателя этот момент. Граница, на которой мы оказались. Запомните эту весну. Вот он, порог, на котором люди, которые могли бы, как и мы, жить относительно спокойно и беззаботно, решили, что откладывать некуда и нужно действовать.

Чем бы вы ни руководствовались — я снимаю шляпу!
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидент 2020 ❯ Виктор Мартинович: Почему банкир и создатель ПВТ идут ва-банк