Казахстан готов загрузить белорусские НПЗ своей нефтью (аудио)

Александр Кутицкий, www.udf.by
19 января 2010, 13:06
Астана рассчитывает в текущем году начать поставки казахстанской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Об этом заявил на пресс-конференции в Минске Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Беларуси Анатолий Смирнов.

"Казахстан подтверждает, что с созданием Таможенного союза открываются широкие возможности для транспортировки казахстанской нефти на 2 белорусских нефтеперерабатывающих завода", - заявил А.Смирнов.

По словам дипломата, ранее поставкам казахстанской нефти на белорусские НПЗ мешал высокий тариф транспортировки. После того как с 1 июля все тарифные ограничения в рамках Таможенного союза будут сняты, "открываются перспективы поставки нефти на белорусские НПЗ, ее переработки и транспортировки в ЕС".

А.Смирнов отметил, что "нефтяной вопрос" неоднократно обсуждался на уровне правительств и президентов двух стран. "Этот же вопрос прописан и в "дорожной карте" развития отношений Беларуси и Казахстана, он находится на контроле, и будет решаться", - убежден посол.

Дипломат сообщил, что ежегодно в Казахстане добывается около 70 миллионов тонн нефти. При этом сама республика потребляет около 10 миллионов тонн. "Надо же нам куда-то реализовывать эти излишки", - сказал А.Смирнов. В то же время, по его словам, на двух белорусских НПЗ ежегодно перерабатывается 10-11 миллионов тонн углеводородного сырья. "Мы готовы заполнить их казахстанской нефтью. У нас нет проблем дефицита, чтобы поставлять ее на белорусские НПЗ", - подчеркнул посол.

На фоне продолжающегося белорусско-российского нефтяного конфликта предложение Астаны было бы для Минска очень своевременным, если бы углеводородное сырье уже могло поступать на белорусские НПЗ. Но пока единственным поставщиком нефти являются российские компании. И по сообщениям информационных агентств, делать они это не спешат, дожидаясь окончательного разрешения спора. В результате в новом году мощности белорусских НПЗ загружены всего на 40%.

Остановка двух НПЗ может вызвать коллапс белорусской экономики. Ведь доходы от переработки нефти и последующей реализации нефтепродуктов на западные рынки приносило белорусским властям до четверти поступлений в бюджет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Казахстан готов загрузить белорусские НПЗ своей нефтью (аудио)