Активиста ОГП вызвали в Министерство информации

ucpb.org
11 июня 2009, 15:21
Островецкий активист ОГП Иван Крук вызывается в Министерство информации "для решения вопроса о составлении протокола об административном правонарушении". Об этом сообщается в повестке, которую он получил из этого ведомства.

По словам Ивана Крука, речь идет о ст. 22.9 Административного кодекса (нарушение законодательства о печати и других средствах массовой информации — по поводу распространения периодических печатных изданий).

Как рассказал активист, 26 апреля он встретил на улице пенсионера, жителя соседнего дома, и дал ему печатные издания, где опубликованы статьи о планируемом строительстве АЭС в Островецком районе. Это газеты "Глоток воздуха", "Новы час", бюллетени "Астравецкі веснік", "Мирный атом", "Вилейщина" (все по одному экземпляру). После того, как Иван Крук ушел, к пенсионеру подошли сотрудники милиции и госбезопасности. Все издания, кроме газеты "Новы час", они забрали.

У Ивана Крука и пенсионера участковый взял письменные объяснения. Вместе с печатными изданиями они были отправлены в Министерство информации.

Действия милиции и гэбэшников, как заявил активист, нарушают ст. 33 Конституции, которая гарантирует свободу мнений и их свободное выражение, и ст. 34 — право граждан на получение достоверной информации. А также "Орхусскую конвенцию о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды" (вступила в силу для Беларуси 30 октября 2001 года).

"Ничего противозаконного я не совершил, — сказал Иван Крук. — А у властей одна цель — чтобы люди ничего не знали об опасных последствиях строительства атомной станции. Нарачано-Вилейский край — самый чистый в Беларуси. Здесь должны строить санатории, больницы, пансионаты отдыха, а не атомного монстра. Строительство АЭС нарушит экологию. А людьми, у которых нет достоверной информации, легче управлять".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовости субъектов ❯ Активиста ОГП вызвали в Министерство информации